Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Бабиничской средней школе Витебского района присвоили имя Героя Советского Союза Егора Василевского

В преддверии знаменательной даты — 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне — Бабиничской средней школе Витебского района присвоено имя выпускника учреждения образования, Героя Советского Союза Егора Василевского. В его честь, а также Владимира Куриленко — уроженца Витебского района, который проявил героизм в годы войны, были установлены мемориальные доски.

Их открыли председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев и директор Бабиничской средней школы Татьяна Камаровская. Символы памяти появились благодаря финансовой поддержке Фонда мира и депутата Палаты представителей Национального собрания по Городокскому избирательному округу №21 Ирины Поляковой.

В ноябре 1944-го гвардии капитан Егор Василевский командовал эскадрильей 151-го гвардейского истребительного авиаполка 2-го Украинского фронта. За годы войны он совершил 262 боевых вылета, принял участие в 68 воздушных боях, в которых сбил 25 самолетов лично и два — в группе. Удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После окончания войны продолжил службу. В 1955 году окончил Военно-воздушную академию. Через три года в звании полковника уволен в запас.Награжден четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды.

Владимир Куриленко на оккупированной территории руководил подпольной группой. В мае 1942-го она для выполнения боевого задания направилась к деревне Саленики Смоленской области, недалеко от которой проходила железная дорога. Эта боевая операция для 18-летнего парня стала последней. В бою он был тяжело ранен и по дороге от полученных ран скончался. За мужество, героизм, отвагу Владимиру Куриленко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. На месте последнего боя ему установлен памятник. В Смоленске и Велиже его именем названы улицы. Десятки пионерских дружин на территории бывшего Советского Союза носят имя героя.

— Очень важно, что мы помним своих героев, — отметил Владимир Терентьев. — В нашей области нет такого района, где не велась бы работа по увековечению памяти о них. Так, из 62 200 погибших неизвестными остались только 500 человек. В этом году особое внимание будет уделено восстановлению одного из крупных захоронений в деревне Шапуры Витебского района, где покоятся 17 300 человек, а также мемориального комплекса 953-го штурмового авиационного полка, находящегося на пересечении витебской кольцевой дороги и трассы на Смоленск.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ