Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Бывшие узники Освенцима возложили венки у «черной стены» лагеря смерти

Порядковый номер остался навсегда в памяти у тех, кто в годы войны оказался в крупнейшем концлагере смерти Аушвиц-Биркенау, который был расположен возле польского города Освенцим.

Представители более 50 стран почтили память жертв нацизма. Около 200 бывших узников посетили концлагерь. Каждый говорил о важности мира на земле. Среди них были и наши земляки.

 

 

Федор Тихонов, председатель Витебской областной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма:

— 4 декабря 1843-го года в возрасте полтора года вместе с мамой, бабушкой и тетей попал в концлагерь Освенцим. 20 месяцев находился в этом аду для живых людей. Вначале там уничтожали практически всех. После стали делить по возрасту. Тех, кто старше 5 лет, отправляли в детский лагерь Патулица. Там их пытались онемечить, с ними разговаривали только на немецком языке. Моей семье посчастливилось остаться в живых, но у меня до сих пор на левой руке напоминание — лагерный номер 167287.

 

Валентина Волкова, председатель Витебского общественного объединения бывших узников фашистских концлагерей «Дружба»:

Мой номер был — 61960, и так же четко должна была его произносить по-немецки. Войну почти не помню, была слишком маленькая. В 1943-м году в Витебске нас загнали в товарняк и отправили в Освенцим. Все ехали стоя, без воды и пищи. Некоторые не выдерживали, умирали по пути. Но то, что происходило в концлагере, забыть просто нельзя. Мне с братом запомнился надзиратель. Это был не человек, а зверь, он избивал детей плетью. Моего брата сделал инвалидом. Дети были донорами, в концлагере у них постоянно брали кровь, чтобы снабжать ею медпункты. Некоторые после процедуры сразу умирали. После освобождения моя семья вернулась на родину.

 

 

 

Валентина Виноградова, участница общественного объединения бывших узников фашистских концлагерей «Дружба»:

— В семье было четверо детей, после концлагерей в живых осталась только я. Когда началась война, всех сначала загнали в «5-й полк». Две моих сестры заболели тифом, их немцы расстреляли. 22 октября 1943 года нас посадили в вагоны и увезли в Освенцим. Потом я оказалась в Патулице. По номеру на руке, который был у мамы —66101, отец нашел меня в Киевском детдоме. Свой номер я вывела, осталось только пятно, которое напоминает о том страшном времени.

 

Даже спустя 75 лет здесь чувствуется промышленный масштаб машины по уничтожению людей.

— В Освенциме находилось сразу несколько концентрационных лагерей. Здесь сохранились груды обуви заключенных, мешки их волос, состриженных перед казнью, — рассказала после приезда Валентина Виноградова.

Точное количество погибших установить до сих пор невозможно, так как многие документы были уничтожены. Но это более миллиона мужчин, женщин и детей, в основном евреев. Их большая часть была отравлена в газовых камерах или расстреляна.Также многие погибли от последствий тяжелой работы и истощения. Красная армия освободила Освенцим 27 января 1945 года. Эта дата по решению ООН стала Международным днем памяти жертв Холокоста. На территории бывшего лагеря открыт музей, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Бывшие узники фашистских концлагерей не могут забыть те ужасы, которые им пришлось пережить, до сих пор удивляются, как им удалось выжить. Снова находиться в Освенциме им было крайне тяжело. Поток слез вызывал каждый угол – напоминание о «фабрике смерти».

— Приехать сюда для нас — значит отдать дань памяти погибшим, — сказал Федор Тихонов. — Траурные венки были возложены к так называемой черной стене, у которой надзиратели казнили тысячи заключенных. На встрече Президент Польши Анджей Дуда вручил бывшим узникам памятную медаль в честь 75-летия освобождения советскими войсками Освенцима. Мне подарили книгу, в которой были списки спасенных, в нем я нашел и свою фамилию. Еще удалось пообщаться со школьники из Германии. Они интересовались историей, просили рассказать о пережитом в концлагере. И это правильно! Молодое поколение должно об этом знать, чтобы кошмар Аушвица никогда больше не повторился.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ