Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Мемориальный комплекс в д. Шапуры Витебского района вошёл в маршрут «Звёздного похода» БГПУ

Мемориальный комплекс в деревне Шапуры Витебского района вошел в маршрут «Звездного похода» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа, организованного БГПУ имени М. Танка.

В составе делегации – представители вузов России, Казахстана и Узбекистана. По словам декана исторического факультета БГПУ имени М. Танка Вероники Скок, 55-й «Звездный поход» проводится с 28 по 31 января. За это время около 300 студентов и преподавателей университета, разделившись на группы, посетят несколько районов Минской, Брестской, Гродненской, Могилевской и Витебской областей. В программе мероприятия встречи с ветеранами, возложение цветов к мемориалам, выступления с концертами в школах, профориентационные встречи со старшеклассниками. Также участники похода возьмут землю с братских могил воинов и мирных жителей, погибших в годы войны, а затем передадут капсулы для их помещения в крипту минского Храма-памятника в честь Всех Святых.

У мемориального комплекса в Шапурах, где захоронено более 17 тыс. советских воинов, собрались представители власти, школьники, местные жители. На торжественном митинге память погибших почтили минутой молчания. Среди гостей был студент исторического факультета Евразийского национального университета имени Л. Гумилёва (Казахстан) Адиль Егинбай. Его прадед, погибший в годы Великой Отечественной войны, похоронен в Шапурах. Адиль рассказал, что Камали Жуваншпаев родился в 1911 году, на фронте с августа 1941-го. Воевал в составе 612-го полка 144-й стрелковой дивизии. Весной 1944-го рядовой погиб. Семья Жуваншпаевых пережила огромную трагедию – все четыре сына не вернулись с войны. На протяжении 75 лет потомки погибших искали места захоронения предков. Адиль нашел могилу прадеда через электронную базу данных ОБД «Мемориал». Сложность была в том, что казахские фамилии часто записывались в разных вариантах. Адиль поделился радостной для своей семьи вестью с преподавателями университета, которые связались с белорусскими коллегами и вместе с ними организовали поездку правнука к месту захоронения прадеда.

– Я первый из своего рода, кто приехал почтить память нашего великого предка, – сказал Адиль Егинбай и поблагодарил белорусов за сохранение памяти погибших на войне.

В честь защитников Отечества прозвучал салют.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ