Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Открытие первой «Школы мира» и старт акции «Во славу общей Победы». В Витебске отметили день рождения ООН

В Витебске день рождения Организации Объединенных Наций, 24 октября, отметили сразу двумя событиями. В областном центре появилась первая «Школа мира» и стартовала международная акция памяти «Во славу общей Победы».

Проект «Школа мира» реализуется в Витебской области с прошлого года. Первым в области учебным заведением, получившим это звание, стала СШ №1 Городка, вторым, в Витебске, – средняя школа №28. Инициатор проекта – областное отделение Белорусского фонда мира. По словам его руководителя Татьяны Тумановой, этот проект международный, под эгидой ООН, но в Беларусь он пришел относительно недавно – в стране пока не больше десятка «Школ мира».

– Это начинание предполагает воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, солидарности, умения общаться со сверстниками из других стран, продвигая идеи гуманизма, – отметила Татьяна Владимировна. – Основные направления работы нашего фонда – память, забота и милосердие, народная дипломатия, в том числе детская. Все это сочетается в проекте «Школа мира». Вскоре их будет больше, например, такой статус получит еще одно учебное заведение в Первомайском районе Витебска, в перспективе – в Шарковщинском, Россонском районах, Полоцке, Новополоцке. Это звание необходимо заслужить работой по гражданско-патриотическому воспитанию, миротворческой деятельностью.

На Витебщине около полутора тысяч воинских захоронений – там покоится 413 тысяч солдат и офицеров, партизан и подпольщиков.

По словам и. о. директора СШ №28 Илоны Похолкиной, участие в проекте престижно и значимо для учебного заведения.

– Статус «Школы мира» дает возможность более широко презентовать свой опыт гражданско-патриотического воспитания, научно-поис­ковой деятельности, наладить общение с ребятами из различных регионов Беларуси и зарубежья, участвовать в международных проектах, – отметила Илона Геннадьевна.

– Нашей школе есть что показать и чем гордиться. Например, действует единственная в Беларуси музейная экспозиция «Блокадный Ленинград», работает историко-краеведческое объединение «Память», со школьниками проводится поисково-исследовательская работа, квест-игры по истории витебского подполья. Уникален для Витебской области и музей декоративно-прикладного искусства «Шкатулка народных ремесел», созданный педагогами и учащимися. Наши ребята – постоянные участники и победители различных гражданско-патриотических акций и конкурсов, шефствуют над ветеранами, проводят конференции и семинары.

К слову, благодаря финансовой поддержке областной организации Фонда мира в СШ №28 появилась галерея стендов, посвященных главным направлениям деятельности «Школы мира». Среди них – «Народная дипломатия», «Память», «Забота и милосердие», «Мир через спорт и культуру», «Юный миротворец».

Первым мероприятием, которое прошло в стенах только что открытой «Школы мира», стало присоединение Витебска к международной акции «Во славу общей Победы».

В областном центре 15 воинских захоронений. Забор земли там будут делать организации и предприятия. После открытия «Школы мира» ветеран войны Николай Янов в торжественной обстановке вручил их представителям специальные мешочки. Собранную землю будут хранить в общей капсуле до следующего года в Свято-Успенском кафедральном соборе.

– Символично, что акция «Во славу общей Победы» в областном центре стартует именно в новой «Школе мира», – отметил заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин. – Каждое воинское захоронение для нас святое. В этой земле покоятся люди, отдавшие жизни за нашу свободу. Молодое поколение должно помнить об этом.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ