Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Патриотический тембр придали празднику двух деревень Докшицкого района участники клуба «Эпоха»

Участники одного из старейших в стране клубов военно-исторической реконструкции «Эпоха» придали празднику двух деревень Докшицкого района особый патриотический тембр. Выступали столь реалистично, что многим зрителям показалось, будто бы они стали очевидцами событий, состоявшихся много лет назад.

Деревни Будиловка и Красное, в которых в общей сложности ныне проживает чуть более 20 человек, находятся на территории Бегомльского сельсовета. Война не обошла эти населенные пункты стороной. В честь погибших героев, тех, кто проявил мужество, честь и доблесть, защищая родную землю, благодарные потомки установили памятные плиты с именами 106 местных жителей.

На одной из них написаны фамилии солдат и офицеров, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, на второй – партизан, подпольщиков, а также нескольких участников Первой мировой войны. Третья рассказывает о погибших мирных жителях, четвертая – о ветеранах, которые после войны принимали участие в восстановлении деревни.

Посильную помощь в обустройстве памятного места оказали дети и внуки погибших. Инициатором и одним из главных организаторов является уроженец деревни Будиловка, полковник в запасе Николай Печень. Торжественное открытие памятных плит состоялось в этом году. В день праздника деревень здесь прошел митинг, каждого погибшего вспомнили поименно. К подножию плит возложили живые цветы.

 Ежегодно в июле жители двух соседних деревень и уроженцы края встречаются, чтобы вспомнить былое, поговорить о настоящем и будущем. Нынешнее мероприятие десятое по счету. Был организован просмотр документального фильма о войне, о людях, чьи имена навсегда вписаны в историю.

 После этого состоялось торжественное шествие по сельской улице. Останавливались возле каждого дома, хозяева которых приветствовали гостей и участников праздника. Бурными аплодисментами встречали собравшиеся старейшего жителя деревни Будиловка 87-летнего Василия Николаевича Гончара.

На празднике деревни чествовали старожилов, говорили о знаменитых уроженцах, об истории края. Выступали солисты народной эстрадной студии «Калейдоскоп» и народный ансамбль народной песни «Раніца» Докшицкого городского центра культуры.

В числе почетных гостей были председатель Докшицкого райсовета депутатов Валентина Рандаревич, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Николай Бузин. В этот же день они приняли участие в круглом столе, посвященном 75-летию Великой Победы. Инициатором встречи в Бегомльском музее народной славы выступил Николай Печень.

К слову, в минувшем году по его предложению и при содействии районных властей в Бегомле прошел двухдневный международный военно-исторический семинар «Организация партизанского движения в годы Великой Отечественной войны в Беларуси: опыт и современность». Николай Анатольевич Печень окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище, военно-политическую академию им. В. Ленина. Служил в армии на различных офицерских должностях, был в горячих точках. Он является доктором исторических наук, профессором, автором многих исторических книг.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ