Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Полоцкая СШ №8 завоевала диплом I степени на республиканском конкурсе по организации шестого школьного дня

Полоцкая СШ №8 достойно представила родной город и всю Витебщину на республиканском конкурсе по организации шестого школьного дня, где получила диплом I степени в номинации «Лучший инновационный проект».

Высокой оценки удостоен проект «Лента времени»: историческая реконструкция «Татьяна Мариненко и деятельность партизанской бригады «Неуловимые». Его авторами являются заместитель директора школы по воспитательной работе Дина Кунцевич и педагог-организатор Диана Тябут, а исполнителями – участники клуба военно-исторической реконструкции «Память», созданного в учреждении образования в январе этого года.

В рамках проекта, приуроченного к Году малой родины, они подготовили художественно-документальную композицию, посвященную подвигу погибшей в 22 года уроженки Полоцкого района Татьяны Мариненко – учительницы, ставшей связной партизанской бригады «Неуловимые» под псевдонимом Василек.

В годы Великой Отечественной войны отважная разведчица регулярно обеспечивала партизан сведениями о расположении вражеских гарнизонов, передвижении воинских частей противника. В передышках между заданиями вела уроки арифметики, литературы, истории для детей, живших вместе с родителями в лесных землянках. В конце июля 1942-го ее арестовали по доносу одного из полицаев.

Фашисты жестоко пытали девушку в течение трех суток. Затем, озверев от собственного бессилия, за волосы выволокли во двор и вместе с 14-летним братом Лавреном, а также другими арестованными погнали в небольшой перелесок за деревней. Двадцать девять человек стояли на краю вырытой могилы. Таня крепко прижала Лаврена к себе. Когда вечером родственники расстрелянных раскопали могилу, брат и сестра так и лежали обнявшись.

Посмертно Татьяне Мариненко было присвоено звание Героя Советского Союза, ее имя сегодня носят улица, на которой расположена СШ №8, и пионерская дружина школы. Во дворе учебного заведения установлен бюст в честь выдающейся соотечественницы, ей посвящаются многие воспитательные мероприятия. Не случайно именно Татьяна является центральной фигурой исторической реконструкции, созданной совместными усилиями учащихся, родителей и педагогов. Перевоплотившись в образы своих земляков из далеких 1940-х, полочане постарались передать, чем жили, о чем мечтали люди того времени, понять, как простой человек, движимый святым чувством любви к Родине, становился героем.

«Татьяна Мариненко успела отдать школе лишь крохотную долю того, что мечтала отдать. Она погибла, но навсегда осталась учительницей в великой школе жизни. Человеческая жизнь не бесконечна, а продлить ее может память, которая одна только побеждает время», – такой посыл несет художественно-документальная композиция.

С презентацией этого проекта СШ №8 одержала убедительную победу на областном этапе конкурса среди 73 соискателей, а затем оказалась лучшей и на республиканском уровне. Представление, как рассказала Дина Кунцевич, никого не оставило равнодушным. Творческому коллективу клуба «Память» удалось передать атмосферу, до глубины сердца тронувшую и членов жюри, и зрителей.

Кроме полочан, на республиканском конкурсе отмечены и другие представители нашей области. Диплом III степени в номинации «Есть идея» получил проект «Мир открытий и творчества» гимназии №1 Витебска имени Ж. Алфёрова. В категории «Моя большая малая Родина» дипломом III степени награжден проект «Время. События. Люди» новополоцкой СШ №3 им. В. Щербакова.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ