Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Прах радистки Лизы перезахоронили в Миорском районе

В агрогородке Цветино Миорского района 12 апреля собралось много людей. Приехали представители местной власти, общественности и ветеранской организации, поисковики СШ №2 Новополоцка. Через 75 лет после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и времени гибели прах радистки Лизы – Елизаветы Борисовны Никишиной – перенесли из лесной могилы на гражданское кладбище.

Мы всегда в вечном и неотплатном долгу перед светлой памятью погибших в самой жестокой войне ХХ века. Перед теми, кто пал на фронтах Великой Отечественной, в отрядах сопротивления в тылу врага, перед мирными жителями – замученными в концлагерях, сожженными заживо или расстрелянными оккупантами, перед тружениками тыла… Среди них до сегодняшнего дня еще остаются тысячи неопознанных, безымянных, пропавших без вести.

Долгое время в числе неизвестных была и старший сержант Елизавета Никишина – радистка разведгруппы, которая действовала в тылу противника в районе Язно – Дисна и погибла здесь в перестрелке с противником.

В то же время на Миорщине в лесном массиве вблизи деревни Голенчино была похоронена девушка, известная позже по книге «Память» как радистка Лиза, которая погибла в перестрелке в июне 1944-го буквально за два дня до освобождения этой территории от немецко-фашистских оккупантов. Воинское захоронение значилось под №2235.

 Судьбой неизвестной радистки заинтересовались поисковики из Новополоцка, в частности, ветеран белорусского и международного поискового движения Евгения Трапезникова. Проанализировав десятки документов банка данных «Мемориал» на портале «Память народа», она установила, что в ряде списков сотрудников разведотделов Красной армии под номером 1248 значится Никишина Елизавета Борисовна. Родилась в Москве в 1922 году, погибла 28 июня 1944 года. Похоронена в районе Полоцка, что подтверждается донесениями послевоенного периода.

В “Мемориале” находится также сообщение от 28 декабря 1945 года разведотдела штаба Прибалтийского военного округа о гибели Никишиной Елизаветы Борисовны в июне 1944-го и захоронении ее недалеко от Полоцка. Его в 1945 году и вручили ее отцу – Борису Тимофеевичу Никишину, который в ту пору жил в Москве.

Радистку Лизу похоронили на 33-м км на юго-запад от Полоцка. В послевоенное время местные поисковики долго искали информацию о ней, но безрезультатно. Некоторую ясность внесло письмо участника Великой Отечественной Александра Семеновича Жавнерки пионерам, написанное в октябре 1966 года. В нем говорилось, что радистка Лиза – комсомолка из Москвы, действовала в тылу врага в районе Язно –Дисна (лесной массив Черная гора) в составе группы и погибла в перестрелке.

Так сошлись вместе факты о радистке Лизе и Елизавете Никишиной. По согласованию с управлением по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь облисполком в конце 2018 года принял решение о переносе воинского захоронения №2235 на гражданское кладбище в агрогородке Цветино.

Дорогу к могиле Елизаветы Никишиной без проводника уже было трудно отыскать. В местной церкви отслужили молебен, на митинге сказали много теплых слов благодарности победителям и с воинскими почестями в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков предали прах земле на деревенском кладбище, рядом с могилой расстрелянной в марте 1944 года семьи Лизуков.

Время лечит, боль отступает. А память остается навсегда.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ