Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Проект «#ГОРЖУСЬ» запустили витебские десантники в рамках акции «Беларусь помнит»

В 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде запустили собственный проект «#ГОРЖУСЬ». Это часть республиканской акции «Беларусь помнит». Смысл ее в том, что наследники героев по крупицам собирают информацию о своих родственниках, добывших Победу.


– Отец рассказывал, как мой прадедушка Евгений Алестров, уроженец Могилевской области, был партизаном и участвовал в «рельсовой войне», в подрывах немецких эшелонов, – делится военнослужащий 103-й витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Даниил Савич. – Однажды у его товарища застряла нога в стрелке на путях. Приближался поезд. Прадед бросился на помощь другу. Благодаря самоотверженному поступку уцелели оба. Позже Евгений Гаврилович служил на Дальнем Востоке, а в мирное время до самой пенсии был верен службе во внутренних органах.

Мария Робинок, прабабушка гвардейца – Евгения Милодановича, не любила вспоминать о войне. 7-летней девочкой она лишилась отца, бабушки и дедушки – их сожгли немцы. А ее, маму, брата и младшую сестренку угнали в Германию.

– Они оказались на пункте распределения, детей начали отбирать у родителей, – рассказывает Евгений Милоданович. – Бабушка не смогла смотреть на то, как сестренка плачет и хочет обратно к маме. Она не выдержала, побежала к немцу и укусила его за руку. Тот вскрикнул, возникла паника, дети сорвались со своих мест и побежали к родителям. Все думали, что охранники начнут стрелять, но, к счастью, этого не произошло. Благодаря поступку Маши все дети остались с родителями, их распределили по рабочим местам. Семья прабабушки оказалась у баварца. Кормили скот, ухаживали за животными. Спали там же, в сарае. Еда была редким удовольствием. От голода постоянно кружилась голова. Детей за непослушание карали плеткой, на наконечнике которой были прибиты гвозди.

Мария Дмитриевна гордится даже не тем, что выжила. А тем, что сегодня, в свои 85 лет, она окружена заботой и вниманием пятерых детей, 12 внуков и 23 правнуков.


Из отдельных человеческих судеб того времени собирается мозаика всей истории Великой Отечественной войны. Это отмечает куратор проекта, старший офицер отделения идеологической работы бригады Александр Пастернак. Фотографии, вырезки из газет, копии и даже оригиналы наград и грамот, которые собрали гвардейцы, останутся на вечное хранение в Музее боевой славы воинской части. Истории предков нынешних десантников будут рассказывать молодому пополнению. Причем продолжится акция и после 9 Мая. Ведь Беларусь помнит своих героев всегда.

Елена МЕДВЕЦКАЯ, фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ