Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Реконструкция воинского захоронения в деревне Городнянский Мох завершена – на 56 плитах фамилии 2054 воинов

Начатая в этом году реконструкция воинского захоронения в д. Городнянский Мох Витебского района завершилась. На 56 мемориальных плитах выбиты фамилии 2054 воинов, 800 из них установлены в последние годы.

 

По этому поводу на днях на воинском захоронении состоялся торжественный митинг, на который собралось много народа, несмотря на проливной дождь. Пришли отдать дань уважения погибшим в годы войны военнослужащие 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, молодежь, местные жители.

Сколько бы времени ни прошло, но память о погибших воинах, защищавших нашу землю, остается в сердце каждого. Мы снова и снова идем поклониться тем, кто отдал свои жизни за освобождение от фашистского ига.

 

 

 

Открывая митинг, председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин отметил, что Витебский район почти три года находился в оккупации. За это время 12 населенных пунктов уничтожены вместе с людьми, они увековечены в мемориальном комплексе «Хатынь». Но витебская земля не покорилась врагу, став партизанским краем.

Сегодня почти в каждой деревне имеется мемориал, а всего в районе 115 воинских захоронений, 79 братских могил, в которых покоится более 61 тыс. погибших (население почти двух современных районов).

Председатель райсовета выразил благодарность подрядчику ремонтных работ – УП «Стройгамма», спонсору ИООО «Татбелнефтепродукт», выделившему деньги на реконструкцию, ветеранской организации за активную жизненную позицию. Особые слова адресовались педагогам и ученикам Новкинской СШ и Сосновской детского сада–базовой школы за проведенную работу по уточнению списков погибших и захороненных на воинском кладбище №2298 в д. Городнянский Мох.

 

 

 

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров подчеркнул, что работа по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны продолжается.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ