Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Школьники Витебской области приняли участие в патриотической акции «Письмо ветерану»

Пять «Школ мира» Витебщины, а также еще четыре учреждения образования, претендующие на получение этого высокого звания, поучаствовали в акции «Письмо ветерану», посвященной 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Послания школьников – логическое продолжение поздравительных мероприятий, которые организовывает областное отделение ОО «Белорусский фонд мира» накануне 9 Мая. Более 600 ветеранов, проживающих в Витебской области, получат по почте открытки от Фонда мира, а также словами благодарности от юных миротворцев.

 

Председатель правления областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова рассказала, что одним из основных направлений деятельности фонда является забота о ветеранах Великой Отечественной войны. В рамках бессрочных программ «Память», «Забота и милосердие» Белорусский фонд мира оказывает всестороннюю поддержку этой категории наших сограждан.

 

 

– Цель акции «Письмо ветерану» – дойти до каждого ветерана Витебщины, высказать ему слова благодарности и глубокой признательности, – отметила Татьяна Владимировна. – Открытки от Фонда мира вместе с детскими письмами будут вложены в фирменные конверты и отправлены ветеранам. Отрадно, что школьники активно включились в эту работу, многие готовили послания всей семьей, вспоминали истории о подвигах родственников. Также мы финансируем ряд поздравительных мероприятий во многих районах области, а это подарки, сувениры для участников войны. Наша задача – сказать героям войны: «Спасибо за Победу!» К слову, в 2016 году мы совместно с другими общественными организациями уже проводили масштабную акцию в честь ветеранов – по адресам, где они проживают, появились таблички с надписью «Тут жыве ветэран Вялікай Айчыннай вайны. Дзякуй за Перамогу!».

 

Больше всего писем участникам войны написали юные миротворцы из СШ №28 Октябрьского района Витебска. Дело в том, что по сравнению с другими регионами Витебщины там проживает наибольшее количество ветеранов – 119 человек.

– К сожалению, сейчас мы пока не можем лично поблагодарить ветеранов за Победу, пригласить на праздничные мероприятия в школу, – рассказала директор школы Елена Матвеева. – Поэтому решено поздравить наших героев с помощью почты. Поблагодарить ветеранов предложили всем учащимся – с 1 по 11 классы, а также их родителям, родственникам. И многие поддержали нашу инициативу – написано более 300 писем. Все они вложены в конверты, предоставленные областным отделением Белорусского фонда мира, и уже отправлены.

 

 

 

– Я долго думал, что написать в своем письме, ведь я не жил в то далекое для меня время, – поделился один из участников акции пятиклассник СШ №28 Антон Кузнецов. – И мама рассказала мне про свою бабушку, которая всегда приходила в гости 9 Мая. Поздравляла и плакала, говоря: «Запомни, внученька, День Победы – самый большой праздник в нашей семье. Если бы не было его – не было бы и тебя». Теперь так говорит моя мама и, кажется, я понимаю, что это главный праздник не только для моей семьи, но и всей страны. А победа стала возможной благодаря ветеранам. Спасибо вам за то, что я могу жить на мирной земле!

Фото Александра КУТЫНКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ