Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

«Служу белорусскому народу!» Ветерана ВОВ Марию Совину наградили юбилейной медалью

Уроженка Поволжья Мария Совина, уже долгие годы живущая в Витебске, прошла Великую Отечественную от Горького до Варшавы, участвовала в освобождении Беларуси, с ней связала свою жизнь. В преддверии празднования значимой даты ветерана войны наградили медалью в честь 75-летия Великой Победы.

Предстоящий юбилей витебчанка собирается встретить традиционно – на главной площади города.

– 9 Мая – святой день для ветеранов. Не могу представить себе этот праздник без главного парада страны. Учитывая эпидемиологическую обстановку, прийти на площадь Победы в Витебске, возложить цветы к памятнику, помолиться за погибших и их потомков можно в любое время. Для людей военной эпохи важен День Победы: мы чтим каждого, кто сложил головы ради мирного будущего страны. Я считаю, что поколению, победившему Гитлера, не страшен никакой вирус, – бодро ответила она.

Отважная виновница торжества рассказала о своем боевом пути. Весть о начале войны Мария Совина встретила в родной деревне сразу после выпускного в педучилище. 18-летняя новоиспеченная учительница почти сразу попросилась на фронт, но ее не взяли. Отработала год в школе и ушла добровольцем: сначала рыть противотанковые траншеи, а потом – в автороту. Молодого педагога за две недели научили ездить на грузовике, который транспортировал горючее для самолетов, и с верным четырехколесным другом она прошла всю войну.

Фронтовой шофер и секретарь комсомольской ячейки Мария Совина был на хорошем счету: смелая, организованная, готовая всегда прийти на выручку. Когда враги бомбили аэродром, она бесстрашно бросалась к грузовику и отгоняла его подальше в укрытие. Во время наступления советских войск ее авторота шла на Смоленск, затем оказалась в Орше. Далее путь батальона аэродромного обслуживания, где служила моя собеседница, последовал в Минск, Брест и наконец – в Польшу.

Именно там роту фронтовых шоферов застала весть о победе советских войск. Мария Совина помнит тот день, словно он был вчера.

– Я возвращалась с дежурства в казармы, где располагались наши девочки, – с теплотой говорит о своих сослуживцах ветеран, – и вдруг услышала крики: «Берлин взят!» И началась пальба в воздух. Я достала свое оружие и тоже стала салютовать в честь Победы. Счастью нашему не было предела!

После войны Мария Кирилловна не вернулась на малую родину, осталась в Беларуси. Нарочанщина, Вилейщина, Поставщина, Чашниччина и наконец – Витебск. 10 лет она отработала председателем обкома профсоюза работников образования и науки. Деятельная женщина и на пенсии ведет активную общественную деятельность.

Представители облисполкома и областной ветеранской организации вручили Марии Кирилловне юбилейную медаль и памятные подарки. «Служу белорусскому народу!» – твердым голосом произнесла эта удивительная женщина.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ