Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Участников международного военно-исторического семинара в Бегомле приветствовали с орбиты МКС

Видеопослание с орбиты Олег Кононенко и Алексей Овчинин передали бегомльчанам, участникам международного военно-исторического семинара «Организация партизанского движения в годы Великой Отечественной войны в Беларуси: опыт и современность».

Российские космонавты поздравили белорусов с предстоящей важной датой – 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, пожелали мирного неба и процветания бегомльского края, жители которого в годы Великой Отечественной войны проявили героизм, мужество, отвагу, сумев дать решительный отпор врагу.

– Приятно услышать искренние поздравления и пожелания. Думаю, когда космонавты завершат свой полет, обязательно пригласим их посетить горпоселок, посмотреть, какая удивительная здесь природа, какие замечательные люди, – сказал научный руководитель семинара полковник в запасе Николай Печень. – Я часто приезжаю в Докшицкий район. Мой отец был фронтовиком. Был строгим, но честным и правдивым, учил не бояться испытаний судьбы, тяжелого труда, а главное – призывал помнить малую родину. Ведь если мы забудем прошлое, то вскоре не вспомнят и нас.

Николай Анатольевич родом из деревни Будиловка, что в 10 км от Бегомля. Многие годы служил в советской, российской армиях на различных офицерских должностях. Доктор исторических наук, профессор сейчас работает над изданиями «Золотая книга Беларуси» и «Мы, белорусы, – России и миру», в которых изложены биографические сведения нескольких тысяч уроженцев нашей страны, в том числе посвятивших свою жизнь военному делу.

 

Местные власти помогли Николаю Печеню организовать этот двухдневный семинар. На встречу приехали ученые, руководители и сотрудники общественных организаций, музеев Беларуси, Российской Федерации, Литовской Республики, члены Военно-научного общества Вооруженных Сил Республики Беларусь, представители Военно-научного общества при Министерстве обороны РФ.

– Указом Президента Республики Беларусь 10 лет назад Бегомль был награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны», – отметил председатель Докшицкого райисполкома Олег Пинчук. – Думаю, приехавшим на встречу уроженцам Докшиччины приятно было посмотреть, как изменился район за последние годы, а тем, кто побывал у нас впервые, – познакомиться с гостеприимством местных жителей, полюбоваться природным великолепием края, узнать его историю.

 

На открытии семинара был показан исторический фильм «Бегомльская легенда». Уроженец деревни Крулевщина, генерал-майор в запасе Николай Викторович Минаев, доцент кафедры государственного и военного управления факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Республики Беларусь, говорил о значении операции «Багратион» в победном завершении Великой Отечественной войны.

Присутствовал на встрече и уроженец деревни Волча Бегомльского сельсовета, Герой России, контр-адмирал Владимир Дронов, который командовал соединением атомных подводных лодок Северного Флота. Внимательно слушали бегомльчане уроженца Докшиц, ветерана космонавтики России, полковника в запасе Александра Шиловича, уроженца деревни Великое Бегомльского сельсовета, главного редактора российского альманаха «Литературные горизонты» Георгия Добыша, сына командира партизанского отряда «Железняк» Ивана Титкова и других почетных гостей.

 

Участники семинара говорили о борьбе партизан и подпольщиков Витебщины в годы Великой Отечественной войны, о соединениях 3-го Белорусского фронта, участвовавших в освобождении Бегомля и его окрестностей.

В рамках семинара была организована выставка Государственного музея военной истории Республики Беларусь «Помним – гордимся!». Все желающие посетили Бегомльский музей народной славы, где хранятся экспонаты, повествующие о событиях Великой Отечественной войны.

Участники встречи возложили цветы к братским могилам и памятникам жертвам фашизма, побывали в мемориальном комплексе «Проклятие фашизму», приняли участие в торжественном открытии сквера в честь 75-летия освобождения Беларуси.

 

На второй день они посетили трудовые коллективы района, выступили в учреждениях образования. Для гостей школьники подготовили не только концерты, но и красочные сувениры, сделанные своими руками.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ и Александра ВОРОНКОВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ