Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Витебском ОМЦНТ открылась выставка, посвящённая 75-летию Победы

В областном методическом центре народного творчества открылась выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция композиционно разделена на несколько частей. Это работы участников войны, которые хранятся в семьях и домах ремесел, произведения современных мастеров на тему Великой Отечественной, сувениры – подарки ветеранам.

Красной нитью выставки проходит тема связи поколений. Рядом с плетеными корзинами Николая Красикова, погибшего в 1945-м, работы жены его внука Татьяны Красиковой. Еще одна Татьяна – Метлюк – отменная мастерица, как ее отец, бывший фронтовик Иван Маляревич и мать Мария, изделия которых – ажурно-прорезная резьба и инкрустация соломкой – представлены в экспозиции.

В соседнем зале картины жителя Ушачского района, подростком ушедшего в партизанский отряд, участника легендарного прорыва немецкой блокады Демьяна Крупени. Демьян Владимирович – лауреат всесоюзных выставок самодеятельных художников в Москве, его работы выставлялись за границей. Здесь же можно увидеть рисунки художницы из Россонского района Виктории Лутковской, представительницу молодого поколения, которую также волнует тема героизма и патриотизма.

В рамках областной экспозиции проходит персональная выставка бывшего малолетнего узника, ветерана труда, витебчанки Софьи Шлыковой. Отец Софьи Александровны погиб на фронте, брат в 15 лет ушел в партизаны, в одном из боев был ранен и остался без ноги, а мать с четырьмя детьми (младшей Софье не было и двух лет) отправили в лагерь «5-й полк».

Выставка Софьи Шлыковой приурочена к ее 80-летию и проходит в рамках нового проекта ОМЦНТ «Портрет мастера». Автор представила свои работы в технике вышивки крестиком и гладью, вязания крючком и спицами. Это филигранные ажурные салфетки, скатерти, гардины, вышитые подушки и другие изделия, выполненные рукодельницей.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ