Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Витебские спасатели поздравили ветеранов Великой Отечественной войны мини-парадом и салютом

И «Катюшу», и парад, и салют подарили витебские спасатели ветеранам Великой Отечественной войны, которые в мирное время служили в подразделениях МЧС.

— Мы не могли оставаться в стороне и в канун такой значимой даты — 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне — решили приехать к домам ветеранов и их поздравить, — отметил начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин. — В витебской области их осталось трое — это Павел Федорович Гневко, Иван Иванович Терехов и Федор Филиппович Коннов. Огромное им спасибо и низкий поклон за то, что сегодня мы можем жить в мире и растить своих детей.

У каждого из ветеранов свой жизненный путь. Павел Федорович в 1944 году был призван в ряды Советской армии. Два года служил в хозяйственном взводе Слуцка — занимался лечением армейских лошадей. В 1946-м принят на работу в ППЧ, где отслужил без малого 40 лет. Иван Иванович с 1943 по 1953-й проходил срочную службу, затем сверхсрочную в авиации под Ленинградом, в Калининграде, Латвии и Литве. В 1973 году уволен в запас, через четыре года  пришел в пожарную охрану. Федора Филипповича жизнь также связала с небом, авиацией. С 1962 по 1963 годы находился в составе советского контингента на Кубе. Закончил службу в 1973-м на Украине. Почти 20 лет отдал пожарной части.

Сегодня, в мирное время, им не верится, что прошло столько десятилетий после войны, ведь из памяти трудно стереть те тяжелые годы.

— Даже не ожидал, что встречу 75-ю годовщину, — поделился впечатлениями Федор Филиппович. — Отрадно, что бывшие коллеги не забывают нас, устраивают такие приятные сюрпризы.

Поздравление началось с известной песни военных лет «Катюша», которую исполнили работники МЧС. Затем во дворе домов, где проживают ветераны, состоялся настоящий парад: торжественным маршем прошел парадный расчет, проехала ретро-техника МЧС. Сергей Николаевич вручил ветеранам подарки, пожелал им крепкого здоровья.  

Фото Елены ФЁДОРОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ