Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

«Витебские вести» сочли долгом участвовать в торжественном награждении ветеранов Октябрьского района Витебска

Обладателями памятных юбилейных медалей, посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и благодарственного письма от Президента Александра Лукашенко стали 35 ветеранов Октябрьского района Витебска.

Торжественное награждение состоялось в Витебском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Глава администрации Октябрьского района Сергей Сташевский поблагодарил всех живых свидетелей тех страшных военных лет и отметил, что накануне главного для страны праздника необходимо поклониться людям, подарившим нам мирное небо над головой, ковавшим Великую Победу. Витебщина в годы войны потеряла каждого третьего, ее жители сражались на передовой, в тылу, активно участвовали в партизанском движении. Победа над фашизмом оплачена дорогой ценой – ценой миллионов жизней, покалеченных судеб, разрушенных семей.

«Витебские вести» сочли своим долгом принять участие в этом мероприятии. Одной из жительниц дома-интерната Татьяне Грибковой редакция подарила бесплатную подписку и сувениры. Татьяна Ивановна в годы войны работала на строительстве и ремонте железных дорог. Родом она с Лиозненщины, из деревни Сутоки. Когда в 1943-м освободили райцентр, ей было чуть больше 16 лет. Вплоть до Победы она трудилась под Смоленском. После окончания войны Татьяна Ивановна вернулась на Витебщину, работала на железной дороге. И своего супруга, бывшего танкиста, дошедшего до Германии, она встретила на вокзале: он покупал билет на поезд и заметил ее. У супругов родилось двое детей, сегодня у Татьяны Грибковой пять правнуков.

– Я храню все документы и фотографии тех лет, – поделилась ветеран. – Отдам им – внукам и правнукам. Пусть останется память обо мне и том времени, когда мы сражались за Родину.

Главное увлечение ее жизни – музыка. Татьяна Ивановна во время войны нередко выступала перед бойцами. Во время одного из концертов ей порекомендовали поступать в институт культуры, стать певицей, но жизнь, увы, сложилась иначе. Однако с песней она никогда не расставалась, участвовала в самодеятельности, и в свои 94 года сохранила звонкий голос, может запросто исполнить любимую композицию – «День Победы».

Желаем ветеранам здоровья, долголетия и уважения потомков.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ