Вечером 30 июня спасателям поступил сигнал о задымлении трансформаторной подстанции № 409 на ул.П.Бровки 7-5. Очевидцы происшествия услышали хлопок, затем увидели дым и поспешили вызвать аварийные службы.

 

На место незамедлительно выехали бригады МЧС и Витебского городского района электрических сетей. Специалисты установили, что причиной задымления стало ухудшение диэлектрических свойств изоляционного слоя концевой разделки кабельной линии на КЛ-10 кВ. Это произошло из-за воздействия внешних факторов электрического поля в месте установки термоусаживаемой перчатки.

Как пояснили в «Витебскэнерго», оборудование трансформаторной подстанции не повреждено, электроснабжение потребителей не нарушалось. Работники энергослужбы осмотрели оборудование и проветрили помещение.

 

– Внутри трансформаторной подстанции  было обнаружено незначительное задымление. Тушение для ликвидации задымления подразделениями МЧС не проводилось. Пострадавших нет, – рассказала начальник сектора по связям с общественностью областного управления МЧС Софья Глинская.

Фото Дениса Васильца.