В День города Витебск пополнился еще одним необычным арт-объектом. У входной группы Центра культуры «Витебск» торжественно открыли новую бронзовую мини-скульптуру — сказочного человечка-василька с микрофоном. Появление нового символа стало подарком к 35-летию Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
Заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин отметил, что серия мини-скульптур уже успела полюбиться как жителям города, так и туристам.
– Наши мини-скульптуры набирают популярность, и у них уже множество поклонников. Но, наверное, было несправедливо, что в городе, где уже 35 лет проходит «Славянский базар в Витебске», не было скульптуры, посвященной творческому человеку — певцу, музыканту, артисту, который каждый год становится частью фестиваля. Сегодня мы открываем уже седьмую мини-скульптуру. Многие считают семь счастливым числом, но могу приоткрыть завесу: есть новые идеи и желающие присоединиться к проекту, — подчеркнул Виктор Глушин.
Генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий назвал появление нового арт-объекта продолжением доброй городской традиции.
– В Витебске очень много красивых традиций, и появление новой – подарок ко Дню города и юбилею фестиваля. Наш герой держит в руках микрофон — символ главного события фестиваля, конкурса исполнителей. Очень приятно, что василек стал одним из символов нашего города. Хочется, чтобы наши «валошки» появлялись в разных уголках Витебска, а их энергия и небесно-синий цвет привлекали к нам еще больше гостей.
Он также рассказал, что новая фигурка станет частью сувенирной линейки фестиваля.
— Уже изготовлены как полноразмерные копии скульптуры, так и миниатюрные сувенирные версии. Совсем скоро они будут представлены жителям и гостям города, а дирекция фестиваля готовит еще несколько интересных инициатив, связанных с новым символом.
Автором новой композиции стал известный белорусский скульптор Сергей Сотников. Музыкальный василёк изображен с микрофоном — главным атрибутом артистов, которые ежегодно собираются в Витебске на крупнейшем международном фестивале искусств.
Миниатюрные бронзовые сказочные человечки, вдохновленные символом Беларуси — васильком, появляются в исторической части города и знакомят жителей и туристов с его историей, культурой и традициями.
Сегодня в Витебске уже можно встретить несколько таких персонажей. «Влюбленные» расположились на Пушкинском мосту через Витьбу и напоминают о романтической истории города, вдохновлявшей Марка Шагала. «Фотограф» встречает гостей на площади 1000-летия Витебска, подчеркивая богатые фотографические традиции областного центра. Недалеко от городской Ратуши находится «Хранитель истории» — своеобразный летописец, символизирующий многовековое прошлое Витебска. Каждая новая фигурка посвящена отдельной теме и постепенно формирует необычный туристический маршрут.
Анастасии Рубик, фото автора.