Этим летом в рамках проекта международной технической помощи «Инклюзивное образование: благоприятная среда для реализации потенциала каждого ребенка» и информационной кампании «Просто дети в школе», которая реализуется Министерством образования Беларуси и ЮНИСЕФ в Беларуси при финансовой поддержке правительства Российской Федерации, в детский сад доставили комплект ассистивного оборудования – это специальные приборы и устройства, которые помогают детям с особыми образовательными потребностями учиться вместе со всеми.

– В связи с тем, что с 2022 года в наш садик были зачислены дети с расстройством аутистического спектра, для нас было важным совершенствовать предметно-развивающую среду, – рассказывает заведующий  ГУО «Детский сад №104 «Сказка» Светлана Михайловская. – Благодаря новым ассистивным устройствам  наши воспитанники смогут активнее вовлекаться в образовательный процесс, а у педагогов появится больше возможностей, инструментов для еще большей его эффективности. Пока мы только знакомимся с новыми устройствами, изучаем их, чтобы понимать, как использовать в дальнейшей работе с детьми. Таким самым желанным ассистивным устройством для нас стал айтрекер. Он подключается к компьютеру и при выполнении определенных заданий отслеживает  и реагирует на взгляд ребенка, управляя таким образом компьютером. Это дает возможность коммуникации с помощью компьютера для ребят, которые по разным причинам не могут  другим способом взаимодействовать с окружающими или  управлять компьютером движением рук.  

Также для детей с аутизмом в садик передали коммуникатор, который точно пригодится Диме, а еще коммуникативный планшет, комплекты обучающих карточек, жилет-утяжелитель, который успокаивает и помогает концентрировать внимание. Среди новых обучающих материалов появились и карточки, которые помогают ребенку выстраивать жизнь в течение дня, самостоятельно или с помощью воспитателя устанавливать расписание  действий  и следовать ему.

За этим занятием мы и застали в группе еще одного воспитанника с особенностями развития Артура вместе с его тьютором Еленой Мелешко.

– У Артурчика трудности в обучении и проявление расстройства аутистического спектра. Когда я только пришла работать, он ни на кого не реагировал, ему сложно было находиться рядом с большим количеством детей и взрослых. За время нахождения в саду мальчик  начал показывать большие успехи: кушать за столом, есть первые блюда, говорить. Он читает, считает, знает весь английский алфавит. Отвечает на вопросы, как его имя, возраст и где живет. Конечно, совместное обучение способствует развитию. Он запомнил детей, называет по именам их и всех взрослых. Это здорово, когда все вместе, в одном обществе, – уверена Елена Мелешко. – Наверное, именно поэтому так велика роль воспитателя персонального сопровождения. Ты видишь, что очень-очень помогаешь семье. А у других детей в группе воспитывается доброта. Я вижу, что Артура все очень любят. На собраниях мы уделяем большое внимание теме инклюзии. И если раньше родители боялись идти в интегрированную группу, то сейчас легче к этому относятся.

Фото предоставлены ЮНИСЕФ в Беларуси