Владимир Михеевич Величенко (1916-2000) родился в Витебске в семье железнодорожника, участвовал в Великой Отечественной войне, подпольном и партизанском движении.
В 1934 году окончил ФЗУ металлистов. Работал литейщиком-формовщиком, электромонтером, продолжал учебу в вечерней школе и на курсах подготовки в медицинский институт. Поступил в Витебскую больницу-медвуз в 1935 году (переименована в Витебский медицинский институт в 1938 году) и окончил его в 1940 году.
После института был призван в Красную Армию, где проходил службу на должности врача срочной службы 141 стрелкового и отдельного батальона связи. С мая по август 1942 года – младший врач 3-й ударной Армии Калининского фронта, в дальнейшем до демобилизации в 1948 году работал начальником медсанчасти в системе МВД. После окончания Великой Отечественной войны заведовал Толочинским райздравотделом, работал в лечебном отделе Витебского облздравотдела (1948-1949), затем старшим инспектором Витебского областного отдела здравоохранения (1949-1951). С сентября 1952 г. – хирург, с 11-летним стажем врачебной работы, из них 4 года по хирургии, назначен главным врачом областного онкодиспансера.
С 1955 года по 1996 год Владимир Михеевич работал в Витебском государственном медицинском институте. В 1955 году был избран ассистентом кафедры общей хирургии. В 1957 году защитил диссертацию на тему «Илеоколопластика в клинике и в эксперименте» на ученую степень кандидата медицинских наук, стал доцентом кафедры. В 1963 году защитил докторскую диссертацию. В этом же году избран заведующим кафедрой общей хирургии Витебского медицинского института, ему присвоено звание профессора. На посту заведующего проработал двадцать пять лет. И все эти годы он преподавал хирургию студентам, учил тонкостям профессии молодых хирургов.
Профессор Величенко разработал технику двух операций: «Способ замещения резицированной толстой кишки», «Операция при раке проксимального отдела прямой кишки».
Еще одним предметом научных интересов профессора стал острый панкреатит. Десять лет он плодотворно изучает этиологию, патогенез и лечение острого панкреатита. Результаты обобщены в монографии.
В руководимой им клинике впервые в СССР разработана и внедрена в практику здравоохранения комбинированная желудочная ваготомия при осложнениях дуоденальных язв. Разработки Владимира Михеевича и сегодня находят широкое применение в практике врачей.
Признание больших заслуг профессора В.М. Величенко в развитии хирургии в республике послужило основанием для избрания его председателем IX съезда хирургов БССР в 1985 году.
Автор 100 научных работ, в т.ч. 3 монографий.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, восемью медалями, в том числе медалью «За боевые заслуги», врученной ему только в 1965 году. Имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь».