Сотрудник Лепельского РОЧС Никита Карабань с гордостью носит пожарную форму уже более пяти лет. Когда звучит сигнал, он знает: нужно действовать быстро и четко.

– Не было какого-то внутреннего плана служить в МЧС. В детстве я вообще об этом не думал. Наверное, судьба сама меня сюда привела, – рассказывает он.

Никита родом из Лепеля. Пополнил ряды спасателей после окончания техникума космического приборостро­ения Московского государственного технического уни­верситета им. Н. Баумана. Во время учебы у него была возможность получить новый опыт, попробовать себя в разных направлениях, однако после получения диплома молодой человек вернулся домой.

Свой первый вызов он помнит в мельчайших подроб­ностях. Никита признается, что теория, которую будущие спасатели получают во время обучения, дает необходимую основу, но первый реальный выезд всё равно отличается от занятий.

– Вроде бы знаешь, что нужно делать: всё рассказыва­ли, объясняли, учили. Но когда сталкиваешься с ситуацией вживую, появляется ощущение, будто ты самозванец. Все вокруг заняты делом, а ты немного теряешься. Думаю, такое бывает у каждого, кто впервые приступает к работе. Это быстро проходит, коллеги помогают новичкам.

За пять лет службы спасатель успел понять, что физическая нагрузка — лишь одна из сторон профессии. Тушение возгорания всегда требует больших сил и полной отдачи. Гораздо сложнее бывает справиться с эмоциями, которые остаются после выезда.

– Самое тяжелое – видеть горе близких, слышать, как человек плачет или кричит. Ты можешь быть собранным, можешь стараться не показывать эмоций и просто вы­полнять свою работу, а после смены сидишь и думаешь о произошедшем.

По мнению Никиты, полностью отстраниться от таких си­туаций невозможно. Важно другое – научиться справляться с переживаниями и продолжать выполнять свою работу.

Неотъемлемая часть службы – бригада, с которой каж­дый день находишься рядом. В подразделении Лепель­ского РОЧС три смены, за каждой закреплен свой состав. Спасатели проводят вместе много времени, благодаря чему на вызове понимают друг друга без слов. Умеют действовать слаженно.

– Когда выезжаешь с человеком на задание, нужно понимать, в каком он сегодня состоянии. Возможно, он устал, у него что-то болит или просто тяжелый день. Мы, можно сказать, как семья.

Семейное чувство не заканчивается вместе со сменой. Если кому-то из коллег нужна помощь, стараются поддер­жать и после работы. В такой профессии иначе нельзя, ведь доверие между членами команды является необходимым условием безопасности.

На данном этапе главная цель у нашего героя – про­должать работать там, где он чувствует себя на своем месте. О карьерных планах Никита говорит неохотно, но с радостью дает советы молодым специалистам спаса­тельного ведомства.

– Важно задавать опытным коллегам вопросы, не мол­чать из-за страха показаться глупым. Если ты не спросил и потом в нужный момент не знаешь, что делать, это очень опасно. Люди рядом рассчитывают на тебя. Поэтому нуж­но постоянно учиться, узнавать новые рабочие тонкости, чтобы в решающую минуту не подвести тех, кто нуждается в помощи.

Фото автора.