Стадион Центрального спортивного комплекса (ЦСК) в Витебске уже видел немало жарких выступлений, и этот июльский фестивальный вечер не стал исключением. Здесь в очередной раз бушевала музыкальная стихия. Два часа живого звука на пределе голосовых связок, бешеная энергетика и абсолютное единение многотысячной публики – народный артист России Григорий Лепс дал сольный концерт в рамках юбилейного «Славянского базара».


Погода в этом году радует гостей и жителей  фестивального Витебска. Масштаб стадиона под открытым небом как нельзя лучше соответствовал темпераменту артиста. Еще задолго до начала концерта трибуны и танцпол начали заполняться.

Для миллионов слушателей Григорий Лепс – это не просто имя на афише, а целая музыкальная эпоха. В его послужном списке — 15 сольных альбомов, 16 статуэток премии «Золотой микрофон», бесчисленные дипломы «Песни года». Но в этот вечер, глядя на море горящих глаз, стало очевидно, что главная и самая ценная награда музыканта – это его преданный зритель.

– Фестиваль замечательный, люди прекрасные, встречают всегда очень тепло. Что еще нужно исполнителю? – отметил в разговоре с журналистами  артист. – В 2024 году Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил мне специальную награду «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Для меня это, действительно, очень весомая, значимая награда. Знакомство с Александром Григорьевичем Лукашенко храню в своем сердце. Мне безумно приятно, когда люди такого высокого государственного уровня обращают внимание на мое творчество. «Славянский базар» для меня – это, в первую очередь, музыка и настоящий праздник. 35 лет фестивалю – это солидный юбилей. Желаю – пусть будет еще как минимум 35!


Григорий Лепс появился на сцене под шквал  аплодисментов. Фирменные темные очки, экспрессивная манера исполнения – харизма артиста с первых мгновений подчинила себе весь стадион.

Кульминацией двухчасового марафона стало исполнение как проверенных временем золотых хитов, так и совсем свежих композиций. Многотысячный стадион запел в унисон, едва услышав знакомые мотивы «Ну и что», «Я поднимаю руки», «Шутка» другие.


Витебская публика горячо встретила и премьеры из нового альбома «Мира в дом». Мощный хор зрительских голосов сопровождал буквально каждую песню.

Фото «Витебские вести»