Как трансформировалось Всебелорусское народное собрание за 30 лет? Почему патриотизм неразрывно связан с развитием экономического потенциала страны? Какие задачи стоят на повестке дня белорусского общества по выполнению Программы социально-экономического развития страны на новую пятилетку? На эти и другие вопросы отвечали эксперты-делегаты ВНС разных лет во время круглого стола на тему «ВНС: три десятилетия решений, определяющих будущее Беларуси» в Медиацентре Витебской области.
Сказано:
- «ВНС рассматривает молодежь как активного участника государственных решений и ключевой элемент программы развития страны. В то же время в концепции национальной безопасности США уже прописан такой вид, как ментальные войны, направленные на изменение отношения людей к своей истории, культуре, традициям, формирование манкуртов».
- «Крепкая семья, историческая память, преемственность поколений и традиционные духовно-нравственные ценности официально признаны ключевыми элементами белорусской самобытности и безопасности государства».
- «30 лет ВНС – это путь эволюционного развития. Мы можем развиваться, расти и достичь любых высот, к которым стремимся. Мы достойны хорошей мирной жизни».
Под лозунгом социального государства
– Оглядываясь с учетом приобретенного опыта на события 30-летней давности, понимаешь, что создание Всебелорусского народного собрания было одним из ключевых решений в истории нашего народа, – сказал председатель областного Совета депутатов, председатель областной организации РОО «Белая Русь» Дмитрий Демидов. –
Происходило это в сложнейший для Беларуси период: политической и экономической нестабильности, в условиях распоясавшейся преступности, коррупции, развала Советского Союза с его хозяйственными связями и устойчивым потенциалом. Политика, которую продвигал наш Президент, на построение крепкого государства с социально ориентированной экономикой с либеральными взглядами не согласовывалась. Поэтому в ситуации, когда Верховный Совет ставил Президенту палки в колеса по любым вопросам, он обратился к народу с предложением созвать Всебелорусское народное собрание, чтобы определить дальнейший курс с опорой на мнение делегатов, представлявших народ. Молодой политик в условиях огромнейшего административного давления вышел на борьбу с бюрократической системой государственного аппарата и победил, опираясь на народ. Под лозунгом социального государства Президент декларирует, что самой главной целью развития страны являются человек и справедливое отношение к нему. Это позволило нам строить свое государство так, как мы считаем нужным, как выгодно для нашего народа.
Сегодня, реализуя Программу социально-экономического развития, принятую на VII ВНС, страна переходит на качественно другой уровень хозяйствования, внедрение цифровизации, искусственного интеллекта. Для всего этого есть соответствующая база.
«Только народ вправе решать свою судьбу»
– В 1996 году я работал председателем колхоза в Витебском районе, – поделился воспоминаниями председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич. – Стал одним из 4740 делегатов первого ВНС. Не все они были единомышленниками, высказывались разные мнения и суждения об экономических и политических событиях в нашей стране. Но после выступления с докладом Александра Григорьевича, его политического лозунга: «Только народ вправе решать свою судьбу» в умах делегатов собрания наступило просветление и мы почти единогласно, за исключением нескольких голосов, проголосовали за принятие первой Программы социально-экономического развития и проведение референдума о введении президентской республики. За 30 прошедших лет Президент выполнил свои обещания: не допустил распрей в Беларуси, была четко выстроена наша экономика.
Что сделает нас сильнее
Направления, которые были обозначены на ВНС, воплощаются в жизнь, считает заместитель генерального директора по бизнес-анализу ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» Николай Мартынов.
– Мы знаем, что именно экономика делает страну сильной, независимой и процветающей. Как промышленник могу сказать, что это нас вдохновляет, и особенно то, что ВНС всегда уделяло большое внимание частному бизнесу. Если мы все вместе будем развивать экономику, то всего этого достигнем, – подчеркнул он.
Николай Мартынов рассказал о том, что в настоящее время у компании есть перспективы делового сотрудничества с Мьянмой, на днях подписана дорожная карта с промышленниками Узбекистана, где будет развиваться совместное предприятие по производству обуви и переработке сырья. Это дает возможность наладить контакты не только на политическом, культурном, но и на промышленном уровне. Перспективным для Беларуси считает Николай Мартынов и один из ключевых стратегических приоритетов Программы социально-экономического развития на 2026 – 2030 годы по развитию и укреплению регионов.
Бизнесмен сделал особый акцент на патриотизме.
– У нас есть все возможности и развивать искусственный интеллект, и проводить цифровизацию, для этого есть подготовленные кадры. Главное – должна быть порядочность и честность по отношению к родной стране, а не мысли о том, что где-то за рубежом тебе больше заплатят. Развитие экономики и патриотизм взаимосвязаны, рассматривать их раздельно – это безосновательные посылы.
...И личный кабинет пациента
Об укреплении здоровья нации как важной составляющей демографической безопасности, главного приоритета Программы, принятой на VII ВНС, говорил главный врач областной клинической больницы Евгений Матусевич.
– Основная задача, поставленная перед здравоохранением, – сделать медицинскую помощь доступной, качественной и оказание ее на равном уровне, начиная от районного центра и заканчивая республиканскими научно-практическими центрами, – отметил главный врач ВОКБ. – В этом процессе большую роль играет цифровая трансформация нашей системы. Сейчас активными темпами внедряется централизованная информационная система здравоохранения, которая позволяет видеть всю историю пациента, начиная с прививок с рождения и заканчивая обращением в медучреждение. Конечно, это большое подспорье для врача, так как позволяет экономить ему время для главного – лечения пациента. С точки зрения пациента информатизация позволит в ближайшее время открывать свой личный кабинет и знакомиться с результатами обследований: КТ, МРТ, лабораторных, инструментальных, что тоже, естественно, очень удобно.
Уникальный код ДНК
«У зямлі бацькоўскай гэтай я чэрпаю вытокі
Святой вадой крынічнай, што сілы надае.
Бліжэй быць немагчыма, бо тут мая Радзіма.
Яна жыццё дала мне, каб жыць дзеля яе».
Начав свое выступление с исполнения известной белорусской песни, первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Жанна Нарицына высказала убеждение, что у белорусов есть уникальный код ДНК – любить друг друга, дружить, помогать, поддерживать и просто быть миролюбивыми людьми.
– Союз молодежи поддерживает свою страну. У нас самая лучшая молодежь. Растут замечательные дети. Сегодня просто нужно прийти с открытым сердцем, с открытой душой к ребятам, рассказать им об истории нашей страны, придумать для них какой-нибудь интересный проект, принять участие вместе с ними самими и как лидерам повести за собой, – сказала Жанна Нарицына. – Направления деятельности БРСМ созвучны с векторами социально-экономического развития нашей страны, утвержденными на VII заседании ВНС. Сегодня мы занимаемся гражданско-патриотическим воспитанием, трудоустройством молодежи, волонтерским движением, поддержкой талантливой, одаренной молодежи и другими направлениями через проект любой направленности. Десять представителей от Витебской областной организации Союза молодежи вошли в состав делегатов ВНС, значит, молодежи доверяют.
Не нужно стесняться где-то спеть песню о своей стране, высказать свое мнение, это способствует сплоченности, открытому общению, уважению к нашим национальным ценностям, считает Жанна Нарицына.
Фото Петра ЧИМКОВСКОГО