Сентябрь уже не за горами, и сейчас самое время позаботиться о том, чтобы приобрести всё, что понадобится в процессе учебы.
Но помимо приятных хлопот о форме и тетрадях для многих родителей это еще и время ощутимых трат. В тех семьях, где воспитываются трое и более детей, расходы на сборы в школу могут быть довольно чувствительными. Как и в других трудных ситуациях, плечо подставляет государство.
– В области вовсю идет кампания по оказанию материальной помощи к новому учебному году, – рассказала главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Галина Кириллова. – В рамках Государственной программы «Развитие демографического потенциала» на каждого школьника из многодетной семьи выделяется помощь в размере 30 % бюджета прожиточного минимума – с 1 августа это 159,11 рубля. Эти средства поступают из местного бюджета и не зависят от дохода семьи.
Всего помощь в регионе получат около 10,7 тыс. многодетных семей, где воспитываются более 22 тыс. школьников. На эти цели в бюджетах районов и городов заложено 3,7 млн рублей. Кстати, за первую неделю августа помощь уже получили 7,1 тыс. семей.
Дополнительная поддержка оказывается малообеспеченным, а также семьям с детьми-инвалидами или родителями-инвалидами – здесь подключают средства предприятий, благотворительную и гуманитарную помощь, а также государственную адресную социальную помощь.
Помимо государства собрать ребенка в школу помогают и общественные организации. С 1 августа по 15 сентября БРСМ проводит благотворительную акцию «В школу с Добрым Сердцем». Материальную помощь семьям оказывает Федерация профсоюзов Беларуси.
Белорусский союз женщин (БСЖ) инициирует республиканскую акцию «Соберем детей в школу вместе». В ее рамках активисты собирают канцелярские товары и школьные принадлежности для детей из многодетных семей, ребят с инвалидностью и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.
РОО «Белая Русь» и Белорусская партия «Белая Русь» активно участвуют в республиканской акции «Соберем ребенка в школу». Они помогают детям из многодетных и малообеспеченных семей, вручая им подарки к учебному году и даже устраивая для ребят настоящие праздники.