Пять километров гирлянд на «звездном небе», световые картины главных фестивальных объектов, вертикальные консоли с изображением василька. Как засияет Витебск в дни «Славянского базара», рассказал директор коммунального производственного унитарного предприятия «Горсвет» Василий Белоусов.

– Чтобы было стильно и красиво, мы сделали единую световую гамму для освещения фасадов зданий. Желтый подчеркивает фактуру, создает тепло и уют, а белый выделяет акценты, добавляет чистоты. В итоге получается мягкий переход от дневного света к ночному. На данный момент уже заменено 800 прожекторов на жилых домах и архитектурных памятниках. Световой дизайн подчеркивает уникальность Витебска, – пояснил Василий Белоусов.

Хорошим подспорьем стало приобретение 36-метрового автогидроподъемника, который способен поднимать электромонтеров на высоту 12-этажного здания. Новая техника уже, в частности, использовалась для замены ламп подсветки на Успенском соборе. Подъемник также позволит монтировать гирлянды на новогодней елке, ранее необходимую технику приходилось арендовать.

Особое яркое впечатление на жителей и гостей фестивальной столицы произвело «звездное небо» на улице Суворова. Для его создания использовано около миллиона светодиодов. Световой звездопад накрыл более 70 метров пешеходной улицы, но в будущем он может увеличиться в размерах. Кстати, это не временное явление, а постоянное. И немаловажная деталь – световые звездочки имеют самое низкое энергопотребление.

Праздничное освещение затронуло ключевые магистрали и объекты города. Вертикальные консоли, зигзагообразные конструкции, панно и гирлянды появились на проспектах Фрунзе, Черняховского, Московском, улицах Ленина, Калинина, Правды, на площади Свободы. Праздничная иллюминация отражает не только тему «Славянского базара», главных фестивальных объектов и достопримечательностей Витебска, но и героического прошлого. Так, но и в парке Победителей установлены световые консоли с изображением пламени Вечного огня.

– Перед нами стояла задача оживить городскую среду в темное время суток, думаю, мы с ней справились, – подчеркнул Василий Белоусов.

Фото автора.