Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Александр Лукашенко принял участие в открытии «Славянского базара в Витебске-2018»

 «Славянский базар в Витебске» – событие, которое близко для всех, кто понимает природу духовного родства, знает свои корни и почитает национальное наследие. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии торжественного открытия XXVII Международного фестиваля искусств.

Белорусский лидер подчеркнул, что не случайно история фестиваля началась тогда, когда завершилась политическая жизнь государства, десятилетиями объединявшего многие народы в одну семью.

«И там, где политики провели государственные границы, люди нашли самый простой, веками проверенный способ сохранить добрые, теперь уже соседские отношения – через культурные связи, – сказал Александр Лукашенко. – На витебской земле зародилась традиция, которая снова скрепила славянский мир мелодиями любимых песен, звучанием удивительных голосов, поэзией и музыкой души известных всем авторов и исполнителей.
Сохранившееся единство, доверие и взаимная поддержка наших народов стали настоящей опорой в становлении и развитии молодых суверенных государств. Международный конкурс не только собрал вместе близких людей, но и привлек внимание талантливых артистов из других уголков земного шара.

Президент напомнил, что представители многих стран и континентов в разные годы украшали и наполняли музыкальный марафон глубочайшим смыслом. Здесь всегда царит уникальная атмосфера межнациональной дружбы, которая существует вне государственных границ, вне политических и религиозных взглядов и убеждений.

Витебский фестиваль служит самым благородным целям. «Через искусство – к миру и взаимопониманию» – эта жизнеутверждающая идея, заложенная в концепцию «Славянского базара» в год его основания, и сегодня остается весьма актуальной и современной. Может быть, даже актуальнее и современнее, чем десятилетия назад», – отметил белорусский лидер.

Президент обратил внимание на то, что нынешний форум собрал в Витебске представителей более сорока стран. Помимо ближайших соседей к нам приехали гости из Великобритании, Канады, Северной Кореи, Египта, Колумбии и Гвинеи. Что, несомненно, подтверждает душевную щедрость белорусов, гостеприимных и открытых для дружбы со всем миром, толерантность славянских народов. 

«Дорогие друзья, этот год для фестиваля юбилейный, – сказал Александр Лукашенко. – Вот уже тридцать лет Витебский амфитеатр украшает город, создает в нем музыкальное настроение. Он принял первые концерты «Славянского базара», и уже не сосчитать, сколько песен с тех пор прозвучало, сколько зажглось здесь звезд и встретилось зрителей. Но точно можно сказать, что главная концертная площадка форума стала для многих артистов родным домом. Местом, где всегда уютно чувствуют себя все – и постоянные гости, уже известные исполнители, и дебютанты. Я поздравляю всех вас с праздником, который нам дарит красоту искусства, радость от общения, чувство полноты жизни. Будьте здоровы и счастливы, наслаждайтесь его незабываемыми мгновениями!»

Теплые слова приветствия в адрес фестиваля направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В послании, которое зачитал

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Сурков, говорится, что культурное мероприятие столь высокого уровня, проводящееся на регулярной основе, несомненно, способствует расширению гуманитарного сотрудничества, укреплению взаимопонимания и доверия между народами разных стран.

– Уверен, что фестиваль пройдет ярко и зрелищно, станет настоящим праздником! – говорится в приветственном адресе.

Во время гала-концерта открытия Президент Беларуси вручил высокие награды. Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2017-2018 годы удостоены народный артист России, композитор Олег Иванов, авторский коллектив в составе народного артиста России, дирижера Валерия Полянского и заслуженного работника культуры России Александра Шанина, а также народный артист Советского Союза, балетмейстер Валентин Елизарьев.

Специальную награду  «Через искусство – к миру и взаимопониманию» глава государства вручил народной артистке Казахстана Розе Рымбаевой, а Гран-при XVI Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2018» – Александру Балабанову из Украины.

В ответном слове Роза Рымбаева отметила, что для нее большая честь получить такую высокую награду лично от Президента.

«Я считаю, что это признание не только моего творчества, это – уважение к искусству всего казахстанского народа, – сказала певица. – У Беларуси и Казахстана всегда были самые теплые и сердечные отношения, которые мы пронесли через десятилетия. Я хочу  пожелать нашим народам мира, добра, счастья и процветания».

Награда ждала и самого Президента. Организаторы праздника искусств преподнесли Александру Лукашенко пояс-оберег – главный дар мужчине у славянских народов. Таким образом они решили поблагодарить главу государства за то, что он в свое время помог сохранить фестиваль, который сейчас объединяет многие народы.

«Мы тогда были правы, что сохранили этот фестиваль. Он был бы просто уничтожен, – подчеркнул белорусский лидер. – Его хотели пустить в свободное плавание по городам, весям и странам для того, чтобы он потихоньку угас, потух, как у нас говорят. Поэтому мы его сохранили для вас и оказались правы: он нам очень нужен сегодня, и он будет востребован всегда!»

И это нашло подтверждение в зажигательных, ярких и красочных номерах гала-концерта. В этот вечер на сцене Летнего амфитеатра выступили: Ирина Аллегрова, Николай Басков, Олег Меньшиков и его оркестр, Наталья Орейро, Таисия Повалий, Игорь Николаев, Зара, Роза Рымбаева, Денис Майданов, Светлана Безродная и «Вивальди-оркестр», Эмир Кустурица и «Некурящий оркестр», арт-группы «Хор Турецкого» и «Soprano Турецкого», Московский государственный академический театр танца «Гжель», Руслан Алехно, Алена Ланская, Ирина Дорофеева, Анатолий Ярмоленко и многие другие популярные артисты.

Церемония торжественного открытия закончилась за полночь. И новый день зрители гала-концерта и гости фестивального Витебска встречали под залпы праздничного фейерверка!

Фото Елены СЫС.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ