Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Белорус в тройке лидеров конкурса исполнителей "Витебск-2018"

В первый день финала XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни определились три лидера, набравшие равное количество баллов (по 77). Это представитель Беларуси Евгений Курчич, Польши – Сильвия и Казахстана – Амре.

В первый день пятнадцати конкурсантам, прошедшим в финал, необходимо было исполнить славянский хит в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. Евгений Курчич вышел на сцену девятым с композицией "Крик птицы" Владимира Мулявина, получив за нее большинство высших оценок от жюри.

Белорус занял верхнюю строчку таблицу, но вскоре рядом с ним оказалась Сильвия из Польши, исполнившая песню Раймонда Паулса «Любовь настала». У Сильвии тоже была сильная поддержка в лице бывшей польской конкурсантки Ульяши, дважды пытавшейся покорить сцену Летнего амфитеатра, а в этом году являющуюся администратором Сильвии. Кроме того, у  представительницы Польши есть живой пример ее соотечественника – обладателя Гран-при 2013 года Михала Качмарека, который в этом году работает в жюри международного конкурса.

Последним в тройку лидеров попал  Амре из Казахстана, который выбрал песню на слова Андрея Вознесенского "Подбери музыку" и не ошибся. В ожидании баллов Амре поздравил свою соотечественницу Розу Рымбаеву, работающую в жюри, со специальной премией "Через искусство к миру и взаимопониманию".

Недалеко от определившихся лидеров ушли и другие конкурсанты. На один балл отстает Марчел Рошка из Румынии, которому песня "Скажи, зачем тебе любовь моя" принесла 76 баллов. Высоко (в 74 балла) жюри оценило и украинку Милу Нитич с ее "Червоной рутой". Девушка перед объявлением результатов решила задобрить телеоператоров (чтобы ее показывали с удачных ракурсов), вручив им сладости известной украинской кондитерской фабрики. Экспрессивная кубинка  Ребека Эмбиль исполнила песню из репертуара Аллы Пугачевой «Любовь, похожая на сон», причем, на хорошем русском языке. За кулисами рассказала, что Алла Пугачева – ее кумир, а языку ее учили русские девушки, живущие в Гаване. Такую же оценку (72 балла) получила грузинка Тамрико, которая спела «Кукушку» Виктора Цоя.

А вот конкурсант из Армении Володя Атанесян, не терял времени в ожидании баллов, а искал себе суженую в зрительном зале. В итоге брошенный «в реку» зрительного зала венок оказался на голове симпатичной блондинки. Судьи же оценили его вокальное мастерство на 70 баллов.

Сегодня вечером на сцене Летнего амфитеатра пройдет второй конкурсный день финала. Финалисты исполнят славянский хит, а жюри сделает свой окончательный выбор победителей.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ