Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Более 800 стихов о Витебске прочли участники городского стихомарафона

В областном центре непрерывно на протяжении более 14 часов у памятника Пушкину звучали стихи о Витебске. Авторы, жители, гости города прочли 852 стихотворения.

sttt

Этот проект надел много шума и привлек большое количество зрителей, впрочем, как и всё, что происходило в рамках фестиваля уличного искусства «На семи ветрах» на «Славянском базаре». Но особенность его в том, что он объединил поколения, стал площадкой, где каждый желающий мог признаться в любви Витебску.

Независимо от того, пишешь ты сам стихи, или готов декламировать поэзию знаменитых или совсем неизвестных широкой публике авторов – бери в руки листок с поэтическими строками – и вот твоя минута славы у микрофона.

Марафон стартовал в 9 утра. Одним из первых, кто читал стихи, был директор дирекции «Славянского базара» Александр Сидоренко. В течение дня у микрофона можно было заметить российского телеведущего Сергея Шустицкого, белорусскую телеведущую Елену Спиридович, зампреда Витебского горисполкома Петра Подгурского, витебских поэтов Тамару Краснову-Гусаченко, Маину Боборико, Ольгу Русилко, актеров театров Коласа и «Ляльки» и многих-многих других людей разных возрастов и профессий. Кстати, подключилась и редакция «Витебских вестей», и спасибо организаторам за прекрасные эмоции! 

Стихомарафон – проект, посвященный памяти известно витебского поэта Давида Симановича, человека, который как никто любил свой город и признавался ему в чувствах, читая стихи прямо на улицах. Ну, кто этого не слышал? Теперь же на улице стихи Симоновича декламировали поклонники его творчества.

st

Дочь и внучка Давида Симановича

Поэзию своего отца озвучила и дочь Елена, которая приехала на фестиваль из Израиля. Она совершенно не ожидала, что здесь именно таким образом вспомнят о ее дорогом и близком человеке.

Как сообщила руководитель феста уличного искусства «На семи ветрах» Владислава Цвики, учитывая время и количество стихов, стихомарафон стал первым достижением в Книге рекордов «Славянского базара» с заявкой на Книгу рекордов Гиннеса.

Фото Ольги МАСЛОВСКОЙ и Елены АЛИМОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ