Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Эпатажные Брегович и Кустурица подняли на ноги весь зал Летнего амфитеатра

Горан Брегович, представлявший на «Славянском базаре» искусство Боснии и Герцеговины, поднял на ноги весь зал Летнего амфитеатра в Витебске.

«Я приехал из маленькой музыкальной страны и счастлив, что в Беларуси есть люди, которым интересна наша культура», – сказал Горан Брегович перед началом концерта на главной фестивальной сцене. Поначалу было немного досадно, что заняты не все места в зрительном зале, но уже после первой композиции, которую сыграл "Свадебно-похоронный оркестр" харезматичного музыканта, стало понятно, что этот концерт войдет в историю «Славянского базара в Витебске», как один из самых ярких и оцененных зрителями. Как только умолкала музыка, зал взрывался овациями, никто не мог усидеть на местах – настолько зажигательно играли музыканты!

Горан Брегович в интервью корреспонденту «Витебских вестей» рассказывал, что его коллектив создан на традиционной основе. Обычно все маленькие оркестры играют и на свадьбах, и на похоронах, поэтому в репертуаре есть и веселая, и грустная музыка. Но первой больше. Трудно определить направление, в котором работает его «Свадебно-похоронный оркестр», это фолк, этно, рок, авторские обработки известных мелодий и цыганские мотивы.

Очень немногим музыкантам удалось достичь такой амплитуды, соединить разнообразные стили и приемы, не теряя при этом своей идентичности.  Более двадцати лет Горан Брегович со своим оркестром с успехом играли в разных странах мира, в общей сложности дав более 3 тыс. концертов. После Витебска музыканты уезжают в Португалию, затем в Италию, а осенью их ждут в Швейцарии и США.

Сам Горан Брегович по духу очень близок «Славянскому базару», который объединяет культуры и народы. Он также считает себя представителем разных национальностей, его отец хорватского происхождения, мать – сербского, а жена – боснийка.

«Я вырос в Сараево, в месте, где время измерялось колокольным звоном католической и православной церквей, молитвенными призывами мусульман. С тех пор вся моя жизнь и вся моя музыка вобрали богатства этих разных распевов. Хочу, чтобы они были услышаны и объединяли людей», – говорит Горан Брегович. И добавляет, что ему очень приятно представить свое творчество на таком масштабном фестивале, где так много хороших артистов из разных стран. «Славянский базар» он назвал большим чудом.

Музыкант впервые в Витебске, но не раз бывал в Беларуси и признается в любви к нашей стране, отмечая гостеприимство и доброту людей.

Неслучайно Горан Брегович на концерте в Летнем амфитеатре поделил сцену с Эмиром Кустурицей, с которым его связывает давняя творческая дружба. Мировую известность Горану принесла музыка, написанная к фильмам своего соотечественника: «Время цыган», «Аризонская мечта», «Андеграунд», удостоенного Золотой пальмовой ветви на Каннском фестивале. Один из саундтреков (к картине "Аризонская мечта") к удовольствию витебских зрителей прозвучал в исполнении «Свадебно-похоронного оркестра».

На вопрос, договорились ли они с Кустурицей создать по оркестру, Горан Брегович ответил: «Ему тоже нравится играть музыку и делать это с оркестром». И на прощание добавил, что с удовольствием еще раз приедет в Витебск, который ему был известен как родина Шагала и «Славянского базара», чтобы ближе познакомиться с городом и погулять по его улицам.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ