Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Глеб Лапицкий: все, кто дорожит «Славянским базаром» и предан творчеству собрались в Витебске

Фестиваль любви и дружбы - так назвал «Славянский базар» директор форума, генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий.

Глеб Лапицкий на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, отметил, что сложные условия форума в этом году показали, что такое дружба и настоящая любовь к искусству.

– Все, кто дорожит «Славянским базаром» и предан творчеству собрались в Витебске. Четыре дня будут насыщены культурными проектами, весь город погрузится в open air, – сказал директор форума.

Министр культуры Республики Беларусь Юрий Бондарь назвал фестиваль уникальным проектом.

– «Славянский базар» зажигает новые звезды и в то же время сохраняет традиции, обогащая духовное наследие славянских народов, – отметил министр культуры.

Юрий Бондарь также подчеркнул, что форум 29 лет соответствует своему девизу – «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Сегодня этот лозунг является, как никогда ранее, актуальным.

– Я очень рад, что молодежь, которая в Витебске получит путевку в творческую жизнь, будет определять картину будущего, руководствуясь идеалами сохранения мира, взаимопонимания, созидания и уважения к культурному наследию славянских народов, – сказал Юрий Бондарь.

По словам председателя Витебского горисполкома Вадима Зарянкина, в эти дни в Витебске звезды сошлись и съехались. Городские власти приложили максимум усилий, чтобы жителям и гостям фестивальной столицы было уютно, тепло на душе, чтобы  зрители получили максимум положительных эмоций, а творческие люди показали свои таланты.

Об участии Союзного государства в проведении «Славянского базара» рассказала заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак. Из союзного бюджета на проведение фестиваля было выделено 25 млн российских рублей.

В этом году на «Славянском базаре» аккредитовано около 300 представителей средств массовой информации.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ