Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

«Казюкас» на «Задзвiнскiм кiрмашы»

Третий год на «Славянский базар» приезжает старейшая литовская ярмарка «Казюкас». Наши западные соседи разбивают деревянный городок возле Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо Витебска «Двина» и зазывают гостей заглянуть на свое подворье.

Впрочем, пройти мимо рядов, где выставлены изделия мастеров и  разносится запах шашлыков, готовящихся на вилах, просто невозможно. Аппетитно выглядят и жарящиеся на открытом огне колбаски, а также традиционные литовские блюда из картофеля.

Давние традиции «Казюкаса»   берут начало с 1604 года, когда впервые в шествии в честь святого Казимира приняли участие ремесленники и купцы и была организована торговля. В итоге церковный праздник превратился в красочную ярмарку, получившую название в честь святого – покровителя Литвы. С тех пор За прошедшие годы она переживала разные периоды: в начале XVIII века разрешили торговать в течение 3-х дней, в начале XX в. ее проведение приостановили, в советские времена «Казюкас» проходил на Кальварийском рынке и был очень маленьким, но люди не забывали его. Полностью ярмарку возобновили в 1991 году, ее перенесли на улицы и площади старого города. А следующий этап в ее истории начался, когда конкурс по организации ярмарки выиграл бизнесмен, президент Литовской ассоциации национальных традиций и ремесел Витянис Урба.

– Когда 15 лет назад я стал заниматься этим делом, количество участников ярмарки насчитывало 100 человек. Сейчас более 2,5 тысячи. Помню, в первый год смастерил огромную печь, на которой ездили по городу и зазывали на праздник. Каждый раз стараюсь придумать что-то новое, – рассказывает Витянис.

«Казюкас» считается крупнейшей народной ярмаркой в Европе. В прошлом году она собрала мастеров  из 13 стран, ее посетили около 2 млн человек. Здесь представляются изделия ручной работы, различные ремесла, национальная кухня. «Казюкас» выезжает и в другие города и страны, например, в Гданьске его  будут принимать в 13-й раз.

– Вильнюс для Витебска – самая близкая столица другой страны, наши города разделяют всего чуть более 350 км. У нас много общего, похожие ремесла, кухни. Но есть и свои особенности. Думаю, жителям и гостям фестивального города интересно познакомиться с национальной культурой ближайших соседей, – сказал Витянис Урба и заверил, что в следующем году «Казюкас» вновь развернет свою торговлю на «Славянском базаре».

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ