Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

«Кукольный квартал-2018»: джаз, рекорд и эксклюзивные сувениры

Проект «Кукольный квартал» в рамках «Славянского базара в Витебске» в этом году юбилейный – проводится уже пятый раз. А значит сюрпризов и подарков для фестивальной публики Белорусский театр «Лялька» подготовил немало.

В непривычной манере прошло само открытие праздника. На входе в театр джазовое шоу от могилевчан «Jazz City Band». Окна театра распахнули, и ростовые куклы встречали зрителя. А уже в фойе всех ожидала совершенно иная атмосфера – игра теней, сумрачный свет фонарей, таинство сказки – чтобы после зажигательного и жаркого уличного шоу зритель подготовился к фантасмагории «Мертвые души», открывшей «Кукольный квартал-2018». Постановку по Гоголю привез Оренбургский государственный областной театр кукол, который впервые приехал в город на Двине.

Как сообщил директор «Ляльки» Александр Григорьев, практически все театры впервые участвуют в фестивальном проекте витебских кукольников: представлены Пермь, Казань, Николаев, Брест и др. Среди постоянных участников и друзей «Ляльки» – Мытищинский театр кукол «Огниво» (Россия), чье выступление публика ждет с особым интересом. Сегодня они покажут «Поминальную молитву», которую поставил белорусский режиссер Олег Жюгжда. В основу спектакля легла повесть «Тевье-молочник» Шалом-Алейхема о будничных проблемах и философии жизни.  

Кстати, именно на этот спектакль, как и на «Бременские музыканты» витебского театра, «Мертвые души», быстрее всего были раскуплены билеты.

– С каждым годом программа «Кукольного квартала» все качественнее. Ориентируемся не на антрепризу для развлечения, а на постановки, которые заставят зрителя задуматься. Также мы хотим, чтобы люди отошли от стереотипа, будто кукольный театр только для детей, – резюмировал Александр Григорьев. 

Он также сообщил об одной фишке нынешнего форума. Кукольники попробуют установить рекорд «Славянского базара в Витебске». В субботу впервые все куклы, которые были созданы за историю театра, будут одновременно представлены публике. По предварительной оценке, их соберется около тысячи. Можно будет увидеть даже те персонажи, которые давным-давно закончили свою «актерскую карьеру» и десятилетиями хранятся на полке. 

Еще одно ноу-хау – необычные сувениры для участников проекта. На память о фестивальном Витебске и «Кукольном квартале» театры увезут домой дипломы и батлейку в миниатюре – оригинальные поделки, созданные в единственном экземпляре художником-конструктором Дмитрием Горолевичем. 

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ