Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Обереги и вышиванки. Что еще можно найти в «Городе мастеров»?

Только один раз в год в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в «Городе мастеров» и на «Задзвінскім кірмашы» можно найти уникальные работы народных умельцев из разных уголков как нашей страны, так и соседних государств.

Гончарство и керамика — забытые искусства, возрождающиеся в фестивальные дни. Особенно радует доброжелательность ремесленников. Это не просто продавцы, они еще знакомят с историей местности, откуда приехали. Так, Любовь Ященко — мастер по керамике из Кричева Могилевской области, рассказала легенду, связанную с приднепровской игрушкой-свистулькой. Оказывается, каждая из них – это символ-оберег. Например, рыцарей в сражениях охраняла фигура в форме коня-утки.

Национальный колорит мероприятиям придают наряды и скатерти с вышивкой — наиболее распространенным видом женского рукоделия у славянских народов. Например, украинскую одежду и платки с самобытными узорами привезли гости из Ивано-Франковской области, которые посещают Беларусь на праздник «Александрия собирает друзей» в Могилевской области и «Славянский базар в Витебске».

Нынче впервые в областной центр прибыла коллекция ножей из дамасской стали с разнообразными рукоятками: из ребра ламантина, граба, челюсти кита. Особое внимание заслуживает шевронный дамаск, выполненный по технологии, которой аж 300 лет. Уникальное изделие под названием «Шах и мат» привез мастер-оружейник из Бреста Александр Белый. Клинок имеет вставки из серебра и рубина, его рукоять изготовлена из бивня моржа. Как рассказал сам автор, это его детище, а вообще данное увлечение появилось еще в юности, и в 16 лет был сделан первый нож. Затем хобби переросло в ремесленную деятельность. Сегодня работы Александра демонстрируются на выставках в 14 странах мира.

Также на ярмарках народных ремесел представлены изделия, изготовленные в различных техниках: соломо- и лозоплетение, макраме, резьба по дереву, бисероплетение, декупаж, скрапбукинг и другие. В широком ассортименте — куклы ручной работы. Еще здесь можно приобрести эксклюзивные вещи от витебских дизайнеров, украшения из драгоценных камней и кожи. Никто отсюда не уйдет без сувениров!

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ