Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Сербский режиссер Эмир Кустурица в Витебске: «Работаю, как Шагал»

Всемирно известный сербский режиссер Эмир Кустурица принял участие в «Славянском базаре в Витебске».

В рамках «Фестивальной кинопрограммы» режиссер  представил драму «По млечному пути», в создание которой вложил свой талант режиссера, сценариста и актера, сыграв главную роль.  

Фильм рассказывает историю любви сельского чудака Косты и красавицы-итальянки, зародившейся на губительной почве боснийской войны. 

 

Партнершей по фильму у Кустурицы выступила голливудская красавица Моника Беллуччи, однако в необычном амплуа. В работе с актрисой режиссера интересовала прежде всего не внешность актрисы, а способность передать красоту чувств, эмоций, ощущений.

Хотя «По млечному пути» дебютировал на экранах в 2016 году, автор назвал его фильмом XX столетия.

– Современные кинокартины делаются на импрессии. Сейчас чувствуется огромное влияние Голливуда, который ориентируется на массового зрителя. Эта эстетика, которую я не понимаю. Авторские работы делаются для человеческой души, – поделился мнением с витебской публикой режиссер.

Кстати, в городе на Двине Эмир оказался впервые, хотя не раз бывал в Беларуси. Он наслышан о «Славянском базаре» как о крупнейшем фестивале славянских народов, а о Витебске узнал еще и как о малой родине Шагала. 

Еще одну грань своего таланта, музыкальную, Кустурица продемонстрирует в составе сербской фолк-рок-группы «Некурящий оркестр» во время совместного концерта с Гораном Бреговичем и «Свадебно-похоронным оркестром» (Босния и Герцеговина) на сцене Летнего амфитеатра.

«Я работаю, как Шагал», – резюмировал балканский гений. И с этим нельзя не согласиться. Его творчество, как и искусство нашего земляка, построено на чувственном восприятии, авторских переживаниях, имеет глубоко проросшие национальные корни и вызывает противоречивые ощущения.   

Фото и видео Антона СТЕПАНИЩЕВА.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ