Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Торжественное открытие «Славянского базара-2014»

Под прицелом сотен фото- и видеокамер находился Летний амфитеатр во время торжественной церемонии открытия XXIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Праздник славянской культуры собрал в городе на Двине представителей 29 государств мира. Участие Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в гала-концерте открытия – незыблемая традиция. В своем выступлении он отметил, что за годы существования данного форума в мире не раз менялась мода на художественные направления и стили. Кануло в Лету немало проектов, поначалу громко заявивших о себе.

– А наш «Славянский базар», который начинался со скромного песенного конкурса, вырос в настоящую творческую Олимпиаду, где демонстрируют свои достижения представители разных видов искусства, – сказал Президент. И добавил, что одна из главных идей фестиваля – с помощью искусства наводить мосты дружбы между людьми и способствовать сохранению национального многообразия. Это праздник для всех, кто своим творчеством делает жизнь прекраснее и добрее. Для всех, кто умеет ценить красоту, талант и оригинальность.

– «Славянский базар» – одно из тех мест, где мы можем еще раз подтвердить свое стремление быть вместе, – отметил Александр Лукашенко. – Свято беречь связующие нас многовековые узы, основанные на общности исторических путей, близости языков и культур. Чем больше у нас будет таких форумов единства, темболее мы будем едины. Да, я намекаю на Украину, но еще раз хочу подчеркнуть – никакой войны народов сегодня нет. Народ с народом не воюет в Украине: с белорусами, русскими и так далее.

По словам Президента, есть непорядочные политики, которые когда-то недооценили это единство и его важность. Появилась трещина, в которую пролезли наши противники и враги, и они сегодня сталкивают народы, пытаются разжечь братоубийственную войну, втянуть в этот водоворот главное ядро славянства: русских, белорусов и украинцев.

Глава государства обратил особое внимание, что этого нельзя допустить. По его мнению, «Славянский базар в Витебске» является опорой и залогом единства славянских народов. Ведь творческие работники быстрее политиков и военных могут проникнуть в душу человека.

Эта же мысль красной нитью проходила в приветствиях, поступивших от президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко.

После слов о единстве славянских народов, которые сопровождались бурными аплодисментами зрителей, с особым трепетом публика амфитеатра наблюдала за церемонией награждения лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013 — 2014 годы. Высокой награды удостоены выдающийся белорусский скульптор Иван Миско и известный российский исследователь архитектуры Инесса Слюнькова. Президент также вручил специальную награду «Через искусство – к миру и взаимопониманию» народной артистке России Надежде Бабкиной.

Александр Лукашенко поздравил награжденных и пожелал им новых свершений и успехов в благородном деле укрепления единства братских стран, а всем участникам и гостям «Славянского базара» – чтобы нынешний фестиваль превзошел все ожидания, покорил своим размахом, изобилием талантов и порадовал творческими открытиями.

Надо сказать, что гала-концерт открытия никого не разочаровал. На сцене Летнего амфитеатра блистали звезды первой величины – Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Надежда Бабкина, Пелагея, Ирина Билык, Потап и Настя, Надежда Кадышева, арт-группы «Хор Турецкого» и «Сопрано», группы «ПМ» и «Премьер-министр», звезды «Евровидения» – Александр Рыбак, Тео, сестры Толмачевы, Алена Ланская и др. При этом все артисты, а также ведущие так или иначе затрагивали тему единства славянских народов. Она звучала в репликах шоумена Дмитрия Губерниева, который вел диалог с публикой: «А знаете ли вы, чей голос на российском телевидении на Олимпиаде в Сочи гнал Домрачеву к победе? А вспомните, как белорусы болели за россиян на чемпионате мира по хоккею». Тема творческого единения легла в основу и некоторых номеров программы. Так, очень душевно выступили дуэтом народная артистка Украины Ирины Билык и народный артист России Филипп Киркоров. «Ирина сейчас по ту сторону рояля, но не по ту сторону границы», – подчеркнул король российской эстрады.

Завершила гала-концерт также тема единства славян. Общий выход артистов на сцену и совместное исполнение новой песни заслуженного деятеля искусств России композитора Кима Брейтбурга «Славянская душа» стали своеобразным эпилогом, суть которого сводилась к одному: как бы ни складывалась судьба конкретных этносов, в критические моменты истории единство славян всегда проявлялось. Так было раньше и так должно оставаться всегда.

Фото Елены Сыс


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ