Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Спектакли двух актеров, мюзикл и мистический портрет. Театральные встречи состоялись в Витебске (+фото)

В этом году в рамках «Театральных встреч» на «Славянском базаре в Витебске» три постановки – «Искушение, или Последняя любовь Деда Мороза» (в ролях Мария Голубкина, Владислав Котлярский), «Воспитание Риты» (Федор Добронравов, Ирина Медведева) и «Царский подарок» (Николай Добрынин, Екатерина Волкова) – отличались тем, что удерживать внимание публики в течение продолжительного времени приходилось всего двум актерам.

DSCN6575

Эпизод из спектакля "Песняр"

Зрители имели возможность в полной мере насладиться их творчеством. Пристальные взгляды театралов ловили каждый жест и вздох героев, заметили бы и фальшь, но актеры играли с полной отдачей.

Правда, дуэт Голубкина-Котлярский, открывавший театральный сезон на «Славянском базаре», был слабее остальных. Трагедия двух одиноких сердец, потерявшихся в этой жизни, не вызвала сильных эмоций, не заставила сопереживать, не натолкнула на философские размышления о смысле бытия.

DSCN5637

Чего не скажешь о спектакле Кшиштофа Занусси «Воспитание Риты». Трогательная история перевоплощения 26-летней парикмахерши Риты в интеллигентную особу и разительные изменения в образе жизни профессора, оплакивающего покинувшее его вдохновение наедине с бутылкой, стала темой для горячих дискуссий театралов. «Он делился с ней знаниями, а она с ним искренностью.  Ее взлет и его падение. Ученица превзошла учителя. Они как два сообщающихся сосуда», – делились впечатлениями зрители.

NIK 4857

Неоднозначным оказался и замысел режиссера Нины Чусовой, поставившей по пьесе Алены Ваймер спектакль «Царский подарок».

DSCN6403

На первый взгляд, все просто. Известный актер приехал в небольшой город заработать себе на новое сердце. Одно высокопоставленное лицо обещало оплатить ему имплантат и операцию. Чем не царский подарок? Но в провинциальном храме искусств актера начинает опекать театральная сотрудница, она же гример, костюмер и уборщица, которая сильно нервирует заезжего лицедея.

DSCN6426

Комедия продолжается до тех пор, пока женщина не скидывает маску простушки и не предстает истинной царицей чувств: она – любовь всей его жизни, которую он считал умершей более 20 лет. Согласитесь, такая встреча – царский подарок! Кроме того, она – местная примадонна и супруга того самого благодетеля. Актер ни о чем не подозревал, а царица чувств все просчитала. Сердце служителя Мельпомены не выдерживает таких потрясений, и он умирает прямо на сцене. О такой смерти мечтал актер. И это, несомненно, царский подарок!

С аншлагом прошел спектакль «Мой внук Вениамин» по пьесе Людмилы Улицкой. Лия Ахеджакова блестяще сыграла роль матери, которая женила на образцовой еврейской девушке своего сына, в первую брачную ночь сбежавшего от молодой жены.

NIK 4872

Извечная проблема отцов и детей, столкновение больших надежд и суровой реальности, материнская любовь, которая может стать губительной, – все это нашло живой отклик в сердцах витебских зрителей.

NIK 4891

NIK 4899

Особо хочется отметить постановку Национального академического драматического театра им. М. Горького «Песняр». Спектакль в жанре мюзикла посвящен Владимиру Мулявину.

DSCN6550

К Песняру, находящемуся между жизнью и смертью, приходят отечественные классики – Купала, Колас, Тетка – и просят о помощи, жалуясь, что народ забывает их произведения. «В конце 60-х – начале 70-х наши стихи, которые ты запел, знали наизусть от Варшавы до Иркутска! – говорят они. – А значит, знали и о Ней! Забудут нас — забудут и Ее… Так что, помоги, друг!». Она – судя по всему, сама Беларусь, воплощение национальной идеи. Песняр сразу находит с классиками общий язык. Поэтому главный конфликт видится в борьбе между истинным творцом и серой массой.

DSCN6541

DSCN6544

На протяжении всего спектакля звучали отрывки из популярных песен ансамбля «Песняры». Но особенно сильное впечатление произвело исполнение песни на стихи Максимилиана Волошина «Христос воскрес». Кульминацией же постановки стал импровизированный товарищеский суд над главными поэтами Беларуси.

Заключительными аккордами театральных встреч на «Славянском базаре» стали спектакли Московского театра на Юго-Западе – «Портрет Дориана Грея» в постановке Олега Леушина и комедия «№13» – режиссерская работа основателя коллектива Валерия Беляковича.

DSCN6602

DSCN6597

Известное произведение Оскара Уайльда витебская публика увидела в совершенно новой интерпретации: каждое важное событие в жизни героя было отражено в танце.

DSCN6625

Нетрадиционным режиссерским решением стал сам портрет, состоящих из живых людей и втягивающих в себя новых жертв Дориана Грея.

Кстати, молодого красавца в спектакле сыграл 25-летний Михаил Грищенко, который на следующий день в постановке «№13» по пьесе английского драматурга Рэя Куни предстал перед зрителями в образе придурковатого сотрудника службы обслуживания клиентов. Перевоплощение актера было феноменальным. Сам же спектакль, а точнее комедия положений, не оставила равнодушным никого. Зал ежеминутно покатывался со смеху.

Финал же превзошел все ожидания: последние 10-15 минут актеры говорили исключительно по-английски, правда, с ужасным русским акцентом, что придавало еще большей комичности и без того смешной истории.

Фото Елены СЫС и Натальи РЫЖКОВОЙ.   


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ