Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Сразу два финалиста претендуют на Гран-при конкурса исполнителей «Витебск-2018»

Главная интрига XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни не разрешилась после окончания вокального соревнования на сцене Летнего амфитеатра. Впервые за историю конкурса два исполнителя набрали равное количество баллов (по 156) – Марчел Рошка из Румынии и Амре из Казахстана.

Согласно условиям, Гран-при и первая премия не делятся, кто в итоге получит главную награду «Славянского базара в Витебске», станет известно сегодня вечером на концерте-закрытия фестиваля искусств.

В целом второй тур песенного соперничества был интереснее. А вот для представителя Беларуси Евгения Курчича менее удачным. За «Плач» Стивена Тайлера и Джо Перри конкурсант получил только 74 балла, что сразу отодвинуло  его на третью строчку таблицы, которую он разделил с Сильвией из Польши. Оба набрали по 151 баллу.

Улучшила свой результат украинка. Мила Нитич вдохновенно исполнила на французском языке композицию «Я больна» из репертуара Лары Фабиан и заняла вторую строчку.

Несомненно, «Славянскому базару – 2018» запомнится экспрессивная кубинка Ребека Эмбиль, которая зажгла зал Летнего амфитеатра известной песней американского композитора Фредди Перрена «Я буду жить». Ее Ребека не только спела  на родном испанском, но и станцевала.

После окончания второго конкурсного дня, конкурсанты делились своими впечатлениями за кулисами. Так, Амре рассказал, что его вдохновляла Роза Рымбаева, а обладатель Гран-при 2015 года Димаш Кудайберген, ставший известным далеко за пределами Казахстана. Димаш давал дельные советы. Также Амре пояснил, что он прошел через очень серьезный отборочный конкурс в своей республике, чтобы попасть в Витебск и исполнить мечту – поднять на фестивальной сцене флаг Казахстана. Вторая песня на французском «Я сплю на розах» принесла конкурсанту больше баллов, чем первая.

Марчел Рошка своей «Молитвой» покорил зрительный зал Летнего амфитеатра. Возгласы «Браво» не умолкали и после окончание песни, и когда была объявлена оценка жюри.

Кто из двух претендентов получит Гран-при, станет ясно через несколько часов, когда на главной площадке «Славянского базара в Витебске» официально объявят решение жюри.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ