Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

В Витебске популярные артисты выступили на концерте в честь 80-летия Игоря Лученка

Поздравления с юбилеем от белорусских и российских исполнителей на «Славянском базаре в Витебске» принимал народный артист СССР и Беларуси Игорь Лученок.

Юбилейный концерт «И пока на земле существует любовь…», посвященный 80-летию известного композитора, прошел в Концертном зале «Витебск» с аншлагом. Высказать слова благодарности за поистине великие песни, которые знают и любят не только в Беларуси и России, но и в странах дальнего зарубежья, пожелать здоровья и долголетия маэстро пришли как артисты, в судьбе которых Игорь Лученок – отдельная веха, так и зрители, которым творчество Игоря Михайловича строить и жить помогало.

Символично, что юбилейный концерт маэстро открыл белорусский пианист с мировым именем Кирилл Кедук. Много лет назад на одном из конкурсов Игорь Лученок вручил 7-летнему мальчику Кириллу диплом и автограф с надписью «Твори!». Известный композитор даже сыграл с юным дарованием в четыре руки. С тех пор молодой человек все время творит, что позволило ему к 30-летнему возрасту достичь небывалых высот. И, поздравляя своего кумира с юбилеем, Кирилл попросил Игоря Михайловича рядом с первой надписью поставить еще одну… Возможно, она тоже станет судьбоносной.

«Память сердца», «Мой родны кут», «Журавлi на Палессе ляцяць», «Спадчына», «Алеся», «Вероника», «Письмо из 45-го» – каждую песню публика встречала бурными овациями, с криками «Браво, маэстро!», рукоплескали не только люди, для которых творчество Лученка – это летопись их жизни, но и молодое поколение. А когда зрители дружно подхватили: «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май. Вихри венцев в русском вальсе сквозь года помнит сердце, не забудет никогда», казалось, объединенные этой великой песней они посылали юбиляру общий пламенный привет и благодарность за мелодии, которые на протяжении многих десятилетий несли людям надежду и любовь.

В юбилейном концерте приняли участие Ядвига Поплавская и Анастасия Тиханович, Владимир Провалинский, Алексей Хлестов, Руслан Алехно и Глеб Матвейчук, Марк Тишман, Марина Девятова, ансамбли «Песняры», «Спадчына», «Бяседа» и др.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ