Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Впервые в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске» прошел день культуры Казахстана

Представители страны, расположенной на стыке Европы и Азии, – частые гости «Славянского базара», казахские исполнители неоднократно становились победителями молодежного и детского музыкальных конкурсов. Но культура и национальные традиции на форуме искусств еще ни разу не были так масштабно представлены.

Открыла программу Дня Казахстана презентация исторической драмы режиссера «Дорога к Матери» Актана Сатаева, генеральным продюсером которой является дочь президента Казахской Республики Алия Назарбаева.

Фильм, в основу которого лег реальный эпизод о том, как мать на протяжении долгих лет ждала своего сына, собрал серию призов на международных кинофестивалях и конкурсах в Хорватии, Испании, США и России. В Витебске съемочную группу представляла исполнительница главной женской роли, молодая актриса Алтынай Ногербек.

– Лента не только о сыновней любви, которая дает силы преодолеть самые трудные преграды, но и об истории нашей страны, пережившей многие испытания. Фильм нужно посмотреть как минимум дважды: самостоятельно и со своими родителями, чтобы прочувствовать эмоции каждого из героев и после сказать самые теплые и важные слова своим близким, – отметина Алтынай.

 Колоритным и ярким стал концерт мастеров Казахстана. На сцену КЗ «Витебск» вышли более 80 артистов. Искусство великой степи представили народные и заслуженные артисты Казахстана Роза Рымбаева, Нагима Ескалиева, казахская Ванесса Мэй с белорусскими корнями Жамиля Серкебаева и популярные певцы и молодые дарования, хорошо знакомые витебскому зрителю – певцы, в разные годы становившиеся лауреатами и обладателями Гран-при международных конкурсов «Славянского базара в Витебске».

Вместе с победителем конкурса молодых исполнителей 2015 года Димашем Кудайбергеном в Витебск приехали фанаты певца из 30 стран мира.

Поклонники с обожанием встречали каждое появление своего кумира как на концертах деского музыкального конкурса, где он был в составе жюри, так и в выступления на сборных концертах. Группа поддержки артиста, который вошел в число победителей китайского шоу талантов и гастролирующего по всему миру, буквально следовавшая по пятам за своим любимцем с плакатами, подарками не могла не остаться незамеченной журналистами.

Не менее эффектным стало появление в фестивальном Витебске настоящих казахских богатырей, фотографии с которыми моментально разлетелись по соцсетям.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ