Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Литовская компания построила в Беларуси пять биогазовых электростанций

Литовская компания Modus Energy построила в Беларуси пять биогазовых электростанций в Гродненской и Брестской областях, сообщили БЕЛТА в коммуникационном агентстве PR Vision.

Проекты финансировались ЕБРР и Банком Москва-Минск и стартовали в конце 2017 года, их стоимость оценивается примерно в $25 млн. Электростанции общей мощностью 5 МВт ежегодно будут отдавать в сеть около 40 млн кВт/ч чистой электроэнергии для потребления внутри страны.

"Беларусь является удобной страной для развития энергетики, связанной с биогазом. Такая ситуация складывается как в связи с размерами рынка и активно развивающимся животноводческим сектором экономики, так и благодаря усилиям государства, - считает председатель правления Modus Energy Русланас Склепович. - Помимо этого, в стране создана прозрачная система аукционов. Инвестиции в энергетику, связанную с биогазом, здесь действительно привлекательны. В связи с этим мы планируем дальнейшее развитие своей деятельности в Беларуси".

Для производства экологически чистой энергии будет использован биогаз, получаемый в процессе разложения биологических материалов. К ним относятся отходы жизнедеятельности животных и птиц, различные зеленые отходы, такие как скошенная трава, сорняки, некондиционные фрукты и овощи, а также другие вещества органического происхождения. Подобные источники энергии считаются возобновляемыми. Полученная энергия будет поставляться оператору электросетей Беларуси. Modus Group - международная группа компаний, работающая в таких сферах, как возобновляемая энергетика, автобизнес, недвижимость в Литве, Латвии, Польше, Эстонии, Испании, Украине и Беларуси. Modus Energy реализовала в Литве 11 проектов, связанных с биогазом.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ