Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Национальный банк Беларуси выпустил памятную монету к Году Свиньи

Национальный банк Беларуси выпускает в обращение памятные монеты "Чорнагаловы шчыгел" серии "Птушка года" и "Год Свінні" серии "Кiтайскi каляндар", сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

Монеты "Чорнагаловы шчыгел" выпускаются в обращение с 20 декабря: серебряные номиналом Br10 (проба сплава 925, тираж 1,3 тыс. штук), медно-никелевые - номиналом Br1 (тираж 2,5 тыс. штук). На аверсе вверху рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в центре в овале - изображение птенца на стилизованных ладонях. На реверсе в центре в овале - рельефное изображение птицы; по овалу надписи: вверху - Птушка года, внизу - Чорнагаловы шчыгел.

Монеты отчеканены на РГП "Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан". Также с 20 декабря выпускаются в обращение серебряные монеты "Год Свінні" номиналом Br20 (тираж 1 тыс. штук).

В частности, на монете изображена композиция, состоящая из элементов часового механизма, Cолнца и Луны; в центре часового механизма - вставка из фианита; по кругу - числа, обозначающие годы с 2013 по 2024, по количеству лет одного цикла китайского лунного календаря; золотом выделены отдельные элементы центральной композиции и 2019 (Год Свиньи).

Монета отчеканена в АО "Монетный двор Польши" (Варшава). Они являются законным платежным средством Беларуси и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.

БЕЛТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ