Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Ограничено время пребывания водителей транзитного транспорта в Беларуси

Водители транзитного транспорта обязаны покинуть Беларусь не позднее дня, следующего за днем въезда в страну, и следовать по строго установленным маршрутам с остановками и стоянками в определенных местах, сообщается в постановлении Совета Министров от 25.03.2020 №171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19». Таможенные и пограничные органы, транспортная инспекция и правоохранители уже приняли необходимые меры для контроля этой нормы.

— Срок доставки груза за одни сутки — период, оптимальный и достаточный для перемещения товаров в пределах республики, в том числе и для сквозного транзита в третьи страны, а также до белорусско-российского участка границы, — отметил начальник Витебской таможни Павел Лобачёв. — Такой подход не противоречит нормам таможенного законодательства Евразийского экономического союза. Кроме того, если во время перевозки возник форс-мажор, авария или поломка транспортного средства, перевозчик вправе обратиться в таможенный орган, уполномоченный на совершение таможенных операций в том регионе, где находится автомобиль, для продления установленного срока транзита товаров.

Также Павел Анатольевич отметил, что требование о необходимости соблюдения сроков и маршрутов следования водителям автопоездов в пунктах пропуска на белорусском участке внешней границы ЕАЭС вручают таможенники, а на приграничной территории белорусско-российского участка границы — должностные лица Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

— Правоохранители области осуществляют систематический контроль сроков перемещения транзитных перевозчиков и маршрутов их следования как в республиканских пунктах таможенного оформления, так и на автомобильных дорогах, в том числе на границе с Россией, — сообщил Павел Лобачёв.

За нарушение порядка водители несут административную ответственность. Нарушителям грозит штраф до 50 базовых величин или административный арест.

— На границе сейчас находятся 50 наших сотрудников, еще один экипаж работает по области. Нагрузка большая — ежедневно через Витебщину следуют около 5 тыс. транзитных авто. Поэтому, возможно, нам понадобится помощь коллег из других регионов, — сказал начальник филиала Транспортной инспекции по Витебской области Виктор Гончаров. — Водители понимают серьезность ситуации, стараются не нарушать законодательство. Поэтому, даже оказавшись не на той стоянке, переезжают, следуя нашим рекомендациям. Административных санкций применять не приходилось.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ