Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

От образования до фармацевтики. Президенты Беларуси и Кубы договорились о реализации ряда совместных проектов

Первый официальный визит в качестве президента Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес совершил в Беларусь. Как сообщает БЕЛТА, главы Беларуси и Кубы определили перспективные направления для дальнейшего сотрудничества, особое внимание уделив торгово-экономической тематике, в частности вопросам реализации совместных проектов в области промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, информационных технологий. 

Ситуация в мире и регионах

Президент Александр Лукашенко отметил, что у него с кубинским коллегой состоялся предметный и обстоятельный разговор, который носил дружественный и откровенный характер. На переговорах в открытом ключе была обсуждена ситуация в мире и регионах. Стороны подтвердили, что государства разделяют подходы друг друга по ключевым вопросам глобальной повестки дня. «Куба была и остается для нас стратегическим партнером в Латинской Америке и Карибском бассейне. Общность принципов внешней политики Минска и Гаваны, таких как равноправие, невмешательство во внутренние дела суверенных государств, неприятие силовых методов решения разногласий, позволяют нам конструктивно взаимодействовать на международных площадках», - отметил белорусский лидер. При этом отличные политические отношения между Беларусью и Кубой дополняет динамично развивающееся сотрудничество в сферах образования и науки. «Оба государства придают приоритетное значение продвижению информационных технологий. Мы обменялись мнениями о возможностях передачи нашего передового опыта кубинским друзьям», - рассказал Александр Лукашенко.

Торгово-экономические проекты

Особое внимание было уделено торгово-экономическим вопросам, проанализирована реализация совместных проектов и намечены перспективные направления сотрудничества. "Белорусская техника уже давно зарекомендовала себя как надежный помощник кубинских аграриев, строителей, работников промышленности. Наши тракторы, грузовики, навесное оборудование успешно работают в сельском хозяйстве Кубы. А качественные белорусские двигатели активно используются для модернизации кубинского парка сельхозтехники, - заявил Президент. - Мы договорились и дальше заниматься модернизацией и ремонтом сельхозтехники в Кубе». Глава государства акцентировал внимание, что за последние годы были проработаны новые интересные для обеих сторон проекты. Это, например, установка на Кубе станочного оборудования белорусского производства. Высокий интерес также представляют поставки на Кубу и создание там совместного производства бытовой техники, разработанной в Беларуси. В свою очередь Беларусь использует передовую и известную во всем мире продукцию биофармацевтической отрасли Кубы. Обсуждается возможность расширения номенклатуры поставляемых кубинских лекарственных средств, передачи технологий для их производства на белорусских мощностях.

Значимость отношений 

Президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес констатировал, что выбор Беларуси в качестве страны для его первого зарубежного визита говорит о значимости и приоритетности сотрудничества. Визит даст возможность продолжить обсуждение тех вопросов, которые были затронуты три года назад во время приезда Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса в Беларусь в качестве первого заместителя председателя Государственного совета и Совета Министров Кубы. «У меня очень теплые воспоминания с того визита, когда я смог углубить свои знания о культуре, истории героического белорусского народа», – сказал он.

Мнения 

Александр Александров, посол Беларуси в Республике Куба:

«С точки зрения развития экономики, конечно, сейчас есть серьезные трудности, проблемы в связи с санкциями в отношении Кубы, мешающими развитию товарооборота и поступлению валютной выручки, но Куба в любом случае остается одним из наших главных стратегических партнеров в регионе Латинской Америки. Кубинцы  интересуются нашими подходами к развитию сельского хозяйства. Этот опыт хотят взять за основу развития своего аграрного сектора с учетом применения сельскохозяйственной техники из Беларуси. Нам в свою очередь интересны их достижения в области медицинских препаратов. Есть планы по организации совместных предприятий по сборке бытовой техники».

Владимир Караник, министр здравоохранения Беларуси:

«Там есть интересные наработки, препараты, которые сейчас достаточно успешно применяются в онкологии, а также для лечения сахарного диабета. Есть наработки кубинских ученых, которые мы надеемся совместными усилиями вывести на этап клинических испытаний и применять у наших пациентов».

Фото belta.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ