Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Минсельхозпрод распределит квоты на ввоз в Беларусь мяса для собственного производства в 2024 году

Министерство сельского хозяйства и продовольствия должно распределить до 5 января 100% тарифных квот на ввоз в Беларусь свинины и мяса птицы в 2024 году. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 15 декабря 2023 года №891, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Речь идет о квотах на ввоз свежей, охлажденной или замороженной свинины, свежего, охлажденного или замороженного обваленного мяса домашних кур и индеек.

Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть после планово-предупредительного ремонта

Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть после планово-предупредительного ремонта. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики. "Выполнена перегрузка в реактор ядерного топлива: в активную зону загружены 42 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. Проведена ревизия оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов и иного оборудования и технологических систем, выполнены контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования. Реализованы мероприятия, направленные на повышение надежности и эффективности работы энергоблока", - отметили в пресс-службе.

Политолог Вадим Елфимов высказался о положительных тенденциях в 2023 году

Несмотря на конфликты в Украине и на Ближнем Востоке, международная обстановка в уходящем году имела и положительные тенденции. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил политолог Вадим Елфимов. "Если говорить о международной обстановке в уходящем году, то, несмотря на конфликты в Украине и на Ближнем Востоке, есть и положительные тенденции. Очень серьезную мощь обрела такая организация, как БРИКС. Очень серьезно укрепился и получил импульс к развитию Союз Беларуси и России. Несмотря ни на что, укрепляется ОДКБ. Экономики наших стран, в первую очередь Беларуси и России, не только выстояли под беспрецедентным давлением Запада, но и развиваются. Западные страны даже не мечтают о таких процентах роста. За исключением США, но там эти показатели искусственно надуты, поскольку они высасывают соки из всего мира", - сказал Вадим Елфимов.

Порядок предоставления информации об аудиторской деятельности скорректировали в Минфине

Постановлением Министерства финансов от 27 ноября 2023 года №71 скорректирован порядок предоставления информации об осуществлении аудиторской деятельности. Такая информация размещена на портале Pravo.by, сообщает БЕЛТА. Новое постановление Минфина корректирует постановление ведомства от 18 октября 2019 года "О порядке ведения аудиторского реестра и предоставлении информации об аудиторской деятельности". В новой редакции правового акта дается инструкция о предоставлении информации о такой деятельности и оказании услуг аудиторскими организациями, а также аудиторами, которые занимаются данной деятельностью в качестве ИП.

В Минске прошла встреча руководителей правовых служб МИД СНГ

35-е заседание Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств - участников СНГ прошло 15 декабря в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ. В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. Участники встречи обсудили механизмы проведения инвентаризации международных договоров, рассмотрели национальную практику государств по мониторингу выполнения процедур, необходимых для вступления таких договоров в силу, а также обменялись мнениями по вопросам выражения согласия на присоединение или выход государств из многосторонних договоров.

Показатели для аккредитации научных организаций уточнили в Беларуси

В Беларуси в новой редакции изложен перечень основных показателей, характеризующих научную, научно-техническую и инновационную деятельность юрлиц, обратившихся за аккредитацией научной организации. Соответствующие изменения внесены совместным постановлением Национальной академии наук, Государственного комитета по науке и технологиям и Высшей аттестационной комиссии от 30 ноября 2023 года №8/10/6 в инструкцию о порядке аккредитации научных организаций, сообщает БЕЛТА  со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. В перечень, в частности, входит списочная численность работников на 31 декабря отчетного года (сколько всего человек, в том числе имеющих ученую степень доктора наук и кандидата наук), списочная численность работников, выполнявших научные исследования и разработки (при этом не учитываются данные о работниках, занятых преимущественно оказанием научно-технических услуг другим организациям или иными видами деятельности, не связанными с научными исследованиями и разработками). Также в перечне показателей - научные исследования и разработки, выполняемые в инициативном порядке при отсутствии заказчика и государственного гранта на науку, участие в выполнении программ.

Политолог Вадим Елфимов высказался о новой форме правления в многополярном мире

Для многополярного справедливого мироустройства нужна новая форма правления, поскольку буржуазная демократия себя полностью дискредитировала. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Вадим Елфимов. "Я думаю, что многополярность позволит учитывать интересы разных регионов, государств и центров силы. Но для этого и сами эти регионы, и центры силы должны созреть до понимания необходимости баланса. Прежде, чем это настанет, должны произойти серьезные социально-политические изменения. Должна быть изменена система власти вообще. Так называемая буржуазная демократия, которую мы сегодня имеем, абсолютно дискредитировала себя. Она просто не работает", - сказал Вадим Елфимов.

Белорусы одержали победу в товарищеском матче по хоккею между сборными МЧС Беларуси и России

Победой белорусов закончился товарищеский матч по хоккею между сборными МЧС Беларуси и России на Красной площади в Москве. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Яркую игру продемонстрировали зрителям работники МЧС обеих команд. Белорусскую дружину возглавил заместитель министра по ЧС Анатолий Долголевец. Матч, насыщенный острыми моментами, активно приветствовали болельщики как возле ледовой арены, так и в прямом эфире, посылая сотни комментариев в поддержку команд и своих коллег.

Швед: расследование по делу о геноциде получило широкий отклик

Расследование уголовного дела о геноциде получило широкий отклик, в том числе у молодежи, заявил журналистам генпрокурор Андрей Швед в Минской городской ратуше перед торжественной церемонией награждения победителей республиканского этапа молодежного творческого конкурса "Помнить. Чтить. Не допустить", организованного Генеральной прокуратурой, передает корреспондент БЕЛТА. "Получили широкий отклик сведения, добытые в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. И сегодня, в том числе на основании расследования этого дела, мы видим, какая огромная работа ведется педагогами и общественностью. Среди молодежи эта тематика становится все актуальнее. Мы дали очень серьезный, важный импульс. Констатируем, что благодаря совместной работе у нас вырастает новое поколение патриотов", - сказал Андрей Швед.

Минэкономики: экспорт туруслуг Беларуси за 30 лет увеличился более чем в семь раз

Экспорт туристических услуг за 30 лет увеличился более чем в семь раз. Такой вывод сделали специалисты НИЭИ Минэкономики в своем исследовании о достижениях социально-экономического развития Республики Беларусь за последние 30 лет, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики. Туристические услуги в 2022 году в республике оказывали более 1,2 тыс. субъектов, а деятельность в сфере агроэкотуризма - свыше 3 тыс. Для граждан 74 государств действует безвизовый режим посещения через Национальный аэропорт Минск, а с 15 апреля и 1 июля 2022 года - безвизовый въезд через все пункты пропуска для граждан Литвы, Латвии и Польши. Численность иностранных граждан, посетивших Беларусь в составе организованных туристических групп, в 2022 году выросла почти в 5 раз по сравнению с 1992 годом.

Агроэкотуризм, бизнес и кадры: замминистра рассказал об итогах года в туристической отрасли

Перед церемонией торжественного награждения победителей республиканского туристического конкурса "Познай Беларусь" в Национальном академическом театре имени Янки Купалы заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик рассказал журналистам об итогах года в туристической отрасли, передает корреспондент БЕЛТА. Этот год был интересен в рамках законодательных новшеств, отметил Олег Андрейчик. "С 1 января 2023 года вступил в силу обновленный закон о туризме. Этот закон позволил защитить наших потребителей. Все финансовые обязательства туристические компании выполняют", - сказал он.

Около 4 % составит рост белорусской экономики в 2023 году по прогнозу ЕАБР

Старший аналитик центра странового анализа ЕАБР Антон Долговечный во время итоговой пресс-конференции Евразийского банка развития заявил, что темпы экономического роста в 2023 году будут близки к 4%, передает корреспондент БЕЛТА. "Успешная адаптация к новым условиям обеспечила быстрое восстановление экономики Беларуси. Темпы экономического роста в 2023 году будут близкими к 4%. Рост промышленного производства при нарастающем спросе со стороны России стал одним из ключевых факторов роста. Расширение кредитования и господдержка также способствовали заметному увеличению потребительской и инвестиционной активности", - сказал Антон Долговечный.

Перцов: мы держим информповестку, но против нас работает серьезная технологичная машина с нечестными методами

Мы сейчас держим информационную повестку в нашей стране, а наши оппоненты глотают пыль, но нельзя обольщаться, поскольку против нас серьезная технологичная машина, которая прибегает к нечестным методам по пессимизации аккаунтов и материалов, публикуемых нашими национальными СМИ. Об этом на X Форуме молодых журналистов "Журналистика сегодня: территория ответственности", который проходит в эти часы в столице, заявил министр информации Беларуси Владимир Перцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергеенко: В Беларуси выработан и реализуется механизм противодействия негативному информационному воздействию на население

В Беларуси выработан и реализуется механизм противодействия негативному информационному воздействию на население, заявил глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко на XIX Совещании руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

К середине 2024 года Беларусь может стать полноправным членом ШОС

Беларусь может стать полноправным членом ШОС в июле 2024 года на саммите в Казахстане. Об этом посол Казахстана в Беларуси Ерлан Байжанов заявил на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.  

"Эта мерзкая ситуация никому не нужна". Александр Лукашенко вновь призвал к мирным переговорам по Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко вновь призвал к мирным переговорам по Украине. Об этом глава государства заявил на встрече с руководителями делегаций, участвующими в 19-м заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА. "Характер доверительных отношений между нами определяется общей историей (ее уже не изменишь), доставшимся от некогда единой страны экономическим, научным, образовательным потенциалом, межчеловеческими контактами. Вот это наше экономическое пространство. Да, многое здесь зависит от России. Но давайте откровенно говорить: Россия каждый месяц, каждый год другой становится. Как никогда, сегодня в силу определенных условий Россия является цементирующим, объединяющим звеном всего постсоветского пространства. Знаете, в силу каких условий. Давайте сохранять это экономическое пространство. Давайте сохранять этот общий рынок. Неужели непонятно? Посмотрите на Украину", - сказал Александр Лукашенко.

Как Госстандарт готовится к Году качества?

Как Госстандарт готовится к предстоящему Году качества, рассказал журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий, передает корреспондент БЕЛТА. В Беларуси 2024-й объявлен Годом качества. По этому направлению проводится соответствующая работа, и Госстандарт серьезно задействован в подготовке единого государственного знака качества, а также нормативных правовых актов. "Уже готовится проект указа об учреждении единого государственного знака качества. Это достаточно высокая награда, которая будет подразумевать большую ответственность, и потенциальные претенденты должны это понимать. Получить такую награду будет не очень просто. Для этого участнику нужно пройти определенные этапы, получить одобрение от правительства, а окончательное решение будет за главой государства", - сказал Валентин Татарицкий.

Лукашенко заявил о полной деградации международных структур - от ОБСЕ до Красного Креста

Имеет место полная деградация ряда международных структур - от ОБСЕ до Красного Креста. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с руководителями делегаций, участвующими в XIX заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства назвал символичным, что в эпоху войн и политических катаклизмов нынешнее совещание проходит в Беларуси. "Несмотря на политическое и санкционное давление со стороны Запада, и прежде всего США, мы продолжаем развивать мирное стабильное государство (для этого делаем все), основанное на принципах социальной справедливости. Запрос большой на справедливость сейчас в наших государствах. Но, к сожалению, ситуация вокруг нас не становится безопаснее. Растет напряженность в различных регионах планеты. Некоторые тлеющие конфликты переходят в горячую фазу, повсеместно развязываются гибридные прокси-войны. И не только прокси", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: к нам забрасывают не просто шпионов, а уже агентов-террористов

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает активность зарубежных спецслужб на территории страны. Об этом он заявил на встрече с руководителями делегаций, участвующими в 19-м заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы видим активность зарубежных спецслужб на нашей территории. Формы их работы приобретают все более агрессивный характер. К нам забрасывают не просто шпионов, а уже агентов-террористов, - сказал глава государства. - Пытаются создать экстремистские ячейки, формируют некие полки из наших беглых, привлекают наемников".

Александр Лукашенко: дезинтеграция постсоветского пространства - одна из основных задач разведсообщества НАТО

Дезинтеграция постсоветского пространства - одна из основных задач разведсообщества НАТО и их союзников. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с руководителями делегаций, участвующими в 19-м заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА. "Мир погружается в хаос с непредсказуемыми последствиями. Нащупать даже хрупкое равновесие пока не удается. Уверен, вы это знаете не хуже меня. Разрушена система противовесов, сбалансированная ранее взаимодополняющими договорами, в том числе в сфере ядерного сдерживания. Абсолютно поддерживаю точку зрения первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который недавно сказал, что как никогда мир близок к ядерной войне. В таких условиях возрастает роль специальных служб, важнейшей задачей которых является обеспечение защиты своих государств и граждан от внутренних и внешних угроз", - сказал глава государства.

В Беларуси ЕАБР профинансирует проекты на $0,5 млрд

Евразийский банк развития профинансирует в Беларуси проекты на $0,5 млрд. Об этом на итоговой пресс-конференции ЕАБР заявил председатель правления Николай Подгузов, передает корреспондент БЕЛТА. Отвечая на вопрос о реализованных проектах ЕАБР в Беларуси и дальнейших перспективах, Николай Подгузов отметил, что работа по белорусскому портфелю идет в накатанном режиме. "У нас сформирован перечень проектов, которые мы могли бы профинансировать. Сейчас не менее чем на $0,5 млрд в различных валютах", - сказал он.

МАРТ: глобальных изменений в регулировании цен пока не планируется

В регулировании цен возможны корректировки, но глобальных изменений пока не планируется. Об этом заявил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец на конференции "Бизнес Беларуси: итоги 23/правила 24" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА. "Все риски, связанные с введением ценового регулирования, нам удалось купировать. Мы не допустили дефицита товаров, резкого ухудшения финансового состояния организаций, - отметил Иван Вежновец. - В итоге инфляция имеет самые минимальные значения. На это повлияло не только ценовое регулирование, но и другие факторы, в том числе макроэкономические".

В Минэкономики рассказали о задачах по трансформации предпринимательского сектора

Заместитель министра экономики Владимир Наумович на конференции "Бизнес Беларуси: итоги 23/правила 24" в Минске рассказал о конкретных задачах по трансформации предпринимательского сектора, передает корреспондент БЕЛТА. Для сохранения положительной динамики развития малого и среднего предпринимательства на государственном уровне продолжится масштабная работа по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). "Это предоставление финансовых инструментов в рамках соответствующей госпрограммы. В 2023 году в рамках этой программы оказана финансовая поддержка более 850 субъектам МСП на сумму Br259 млн", - рассказал Владимир Наумович.

C 1 января повышается норматив обязательных резервов банков в иностранной валюте

Национальный банк постепенно восстанавливает подходы к реализации денежно-кредитной политики в связи с тем, что экономика успешно адаптировалась к новым реалиям, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка. В последние годы экономика и финансовый сектор Беларуси столкнулись с широким спектром вызовов, связанных прежде всего с введением санкций в отношении белорусских субъектов экономики. В связи с этим денежно-кредитная политика была направлена на оказание помощи белорусским производителям в адаптации к новым экономическим реалиям. Это потребовало изменения режима работы ряда инструментов денежно-кредитной политики.

Наталья Эйсмонт рассказала подробности совещания у Александра Лукашенко по итогам зарубежных визитов

Не должно быть никакого торможения в реализации договоренностей по итогам состоявшихся зарубежных визитов на высшем и правительственном уровнях. Это главный тезис, который Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил на совещании по итогам визитов, рассказала журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Сенаторами одобрен законопроект о республиканском бюджете на 2024 год

Законопроект "О республиканском бюджете на 2024 год" одобрен 13 декабря сенаторами на заседании 11-й сессии Совета Республики седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ