Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Агроэкотуризм, бизнес и кадры: замминистра рассказал об итогах года в туристической отрасли

Перед церемонией торжественного награждения победителей республиканского туристического конкурса "Познай Беларусь" в Национальном академическом театре имени Янки Купалы заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик рассказал журналистам об итогах года в туристической отрасли, передает корреспондент БЕЛТА. Этот год был интересен в рамках законодательных новшеств, отметил Олег Андрейчик. "С 1 января 2023 года вступил в силу обновленный закон о туризме. Этот закон позволил защитить наших потребителей. Все финансовые обязательства туристические компании выполняют", - сказал он.

Около 4 % составит рост белорусской экономики в 2023 году по прогнозу ЕАБР

Старший аналитик центра странового анализа ЕАБР Антон Долговечный во время итоговой пресс-конференции Евразийского банка развития заявил, что темпы экономического роста в 2023 году будут близки к 4%, передает корреспондент БЕЛТА. "Успешная адаптация к новым условиям обеспечила быстрое восстановление экономики Беларуси. Темпы экономического роста в 2023 году будут близкими к 4%. Рост промышленного производства при нарастающем спросе со стороны России стал одним из ключевых факторов роста. Расширение кредитования и господдержка также способствовали заметному увеличению потребительской и инвестиционной активности", - сказал Антон Долговечный.

Перцов: мы держим информповестку, но против нас работает серьезная технологичная машина с нечестными методами

Мы сейчас держим информационную повестку в нашей стране, а наши оппоненты глотают пыль, но нельзя обольщаться, поскольку против нас серьезная технологичная машина, которая прибегает к нечестным методам по пессимизации аккаунтов и материалов, публикуемых нашими национальными СМИ. Об этом на X Форуме молодых журналистов "Журналистика сегодня: территория ответственности", который проходит в эти часы в столице, заявил министр информации Беларуси Владимир Перцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергеенко: В Беларуси выработан и реализуется механизм противодействия негативному информационному воздействию на население

В Беларуси выработан и реализуется механизм противодействия негативному информационному воздействию на население, заявил глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко на XIX Совещании руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

К середине 2024 года Беларусь может стать полноправным членом ШОС

Беларусь может стать полноправным членом ШОС в июле 2024 года на саммите в Казахстане. Об этом посол Казахстана в Беларуси Ерлан Байжанов заявил на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.  

"Эта мерзкая ситуация никому не нужна". Александр Лукашенко вновь призвал к мирным переговорам по Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко вновь призвал к мирным переговорам по Украине. Об этом глава государства заявил на встрече с руководителями делегаций, участвующими в 19-м заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА. "Характер доверительных отношений между нами определяется общей историей (ее уже не изменишь), доставшимся от некогда единой страны экономическим, научным, образовательным потенциалом, межчеловеческими контактами. Вот это наше экономическое пространство. Да, многое здесь зависит от России. Но давайте откровенно говорить: Россия каждый месяц, каждый год другой становится. Как никогда, сегодня в силу определенных условий Россия является цементирующим, объединяющим звеном всего постсоветского пространства. Знаете, в силу каких условий. Давайте сохранять это экономическое пространство. Давайте сохранять этот общий рынок. Неужели непонятно? Посмотрите на Украину", - сказал Александр Лукашенко.

Как Госстандарт готовится к Году качества?

Как Госстандарт готовится к предстоящему Году качества, рассказал журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий, передает корреспондент БЕЛТА. В Беларуси 2024-й объявлен Годом качества. По этому направлению проводится соответствующая работа, и Госстандарт серьезно задействован в подготовке единого государственного знака качества, а также нормативных правовых актов. "Уже готовится проект указа об учреждении единого государственного знака качества. Это достаточно высокая награда, которая будет подразумевать большую ответственность, и потенциальные претенденты должны это понимать. Получить такую награду будет не очень просто. Для этого участнику нужно пройти определенные этапы, получить одобрение от правительства, а окончательное решение будет за главой государства", - сказал Валентин Татарицкий.

Лукашенко заявил о полной деградации международных структур - от ОБСЕ до Красного Креста

Имеет место полная деградация ряда международных структур - от ОБСЕ до Красного Креста. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с руководителями делегаций, участвующими в XIX заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства назвал символичным, что в эпоху войн и политических катаклизмов нынешнее совещание проходит в Беларуси. "Несмотря на политическое и санкционное давление со стороны Запада, и прежде всего США, мы продолжаем развивать мирное стабильное государство (для этого делаем все), основанное на принципах социальной справедливости. Запрос большой на справедливость сейчас в наших государствах. Но, к сожалению, ситуация вокруг нас не становится безопаснее. Растет напряженность в различных регионах планеты. Некоторые тлеющие конфликты переходят в горячую фазу, повсеместно развязываются гибридные прокси-войны. И не только прокси", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: к нам забрасывают не просто шпионов, а уже агентов-террористов

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает активность зарубежных спецслужб на территории страны. Об этом он заявил на встрече с руководителями делегаций, участвующими в 19-м заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы видим активность зарубежных спецслужб на нашей территории. Формы их работы приобретают все более агрессивный характер. К нам забрасывают не просто шпионов, а уже агентов-террористов, - сказал глава государства. - Пытаются создать экстремистские ячейки, формируют некие полки из наших беглых, привлекают наемников".

Александр Лукашенко: дезинтеграция постсоветского пространства - одна из основных задач разведсообщества НАТО

Дезинтеграция постсоветского пространства - одна из основных задач разведсообщества НАТО и их союзников. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с руководителями делегаций, участвующими в 19-м заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА. "Мир погружается в хаос с непредсказуемыми последствиями. Нащупать даже хрупкое равновесие пока не удается. Уверен, вы это знаете не хуже меня. Разрушена система противовесов, сбалансированная ранее взаимодополняющими договорами, в том числе в сфере ядерного сдерживания. Абсолютно поддерживаю точку зрения первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который недавно сказал, что как никогда мир близок к ядерной войне. В таких условиях возрастает роль специальных служб, важнейшей задачей которых является обеспечение защиты своих государств и граждан от внутренних и внешних угроз", - сказал глава государства.

В Беларуси ЕАБР профинансирует проекты на $0,5 млрд

Евразийский банк развития профинансирует в Беларуси проекты на $0,5 млрд. Об этом на итоговой пресс-конференции ЕАБР заявил председатель правления Николай Подгузов, передает корреспондент БЕЛТА. Отвечая на вопрос о реализованных проектах ЕАБР в Беларуси и дальнейших перспективах, Николай Подгузов отметил, что работа по белорусскому портфелю идет в накатанном режиме. "У нас сформирован перечень проектов, которые мы могли бы профинансировать. Сейчас не менее чем на $0,5 млрд в различных валютах", - сказал он.

МАРТ: глобальных изменений в регулировании цен пока не планируется

В регулировании цен возможны корректировки, но глобальных изменений пока не планируется. Об этом заявил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец на конференции "Бизнес Беларуси: итоги 23/правила 24" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА. "Все риски, связанные с введением ценового регулирования, нам удалось купировать. Мы не допустили дефицита товаров, резкого ухудшения финансового состояния организаций, - отметил Иван Вежновец. - В итоге инфляция имеет самые минимальные значения. На это повлияло не только ценовое регулирование, но и другие факторы, в том числе макроэкономические".

В Минэкономики рассказали о задачах по трансформации предпринимательского сектора

Заместитель министра экономики Владимир Наумович на конференции "Бизнес Беларуси: итоги 23/правила 24" в Минске рассказал о конкретных задачах по трансформации предпринимательского сектора, передает корреспондент БЕЛТА. Для сохранения положительной динамики развития малого и среднего предпринимательства на государственном уровне продолжится масштабная работа по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). "Это предоставление финансовых инструментов в рамках соответствующей госпрограммы. В 2023 году в рамках этой программы оказана финансовая поддержка более 850 субъектам МСП на сумму Br259 млн", - рассказал Владимир Наумович.

C 1 января повышается норматив обязательных резервов банков в иностранной валюте

Национальный банк постепенно восстанавливает подходы к реализации денежно-кредитной политики в связи с тем, что экономика успешно адаптировалась к новым реалиям, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка. В последние годы экономика и финансовый сектор Беларуси столкнулись с широким спектром вызовов, связанных прежде всего с введением санкций в отношении белорусских субъектов экономики. В связи с этим денежно-кредитная политика была направлена на оказание помощи белорусским производителям в адаптации к новым экономическим реалиям. Это потребовало изменения режима работы ряда инструментов денежно-кредитной политики.

Наталья Эйсмонт рассказала подробности совещания у Александра Лукашенко по итогам зарубежных визитов

Не должно быть никакого торможения в реализации договоренностей по итогам состоявшихся зарубежных визитов на высшем и правительственном уровнях. Это главный тезис, который Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил на совещании по итогам визитов, рассказала журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Сенаторами одобрен законопроект о республиканском бюджете на 2024 год

Законопроект "О республиканском бюджете на 2024 год" одобрен 13 декабря сенаторами на заседании 11-й сессии Совета Республики седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Орда: мировое профсоюзное движение стало крайне политизированным и ангажированным

У Всеобщей конфедерации профсоюзов есть необходимые ресурсы, чтобы стать центром притяжения для всех профсоюзов, отстаивающих справедливый миропорядок, заявил председатель ФПБ, выступая на X Съезде Всеобщей конфедерации профсоюзов, который сегодня проходит в Москве. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси. Всеобщая конфедерация профсоюзов была создана более трех десятков лет назад. На сегодняшний день эта организация объединяет порядка 30 национальных профцентров и международных отраслевых объединений профсоюзов. За прошедшие годы ВКП наработан хороший опыт проведения солидарных кампаний по защите интересов работников, разработке рекомендаций для совершенствования национального законодательства и другим направлениям работы.

Белыничи станут культурной столицей Беларуси в 2024 году

Торжественная передача статуса культурной столицы Беларуси состоится в Слуцке 15 декабря, а переедет она в Белыничи Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Минском областном центре народного творчества. В 2022 году на звание культурной столицы Беларуси претендовало шесть городов - Барановичи, Мозырь, Свислочь, Щучин, Белыничи и Слуцк. В итоге победу одержал проект презентации города Слуцка. А в 2023-м за статус поборолись Каменец, Глубокое, Мозырь, Свислочь и Белыничи. На этот раз право зваться культурной столицей в 2024 году получили Белыничи.

Более 400 участников соберет второй тур республиканского правового турнира "Сила закона"

Во втором туре республиканского правового турнира "Сила закона" примут участие более 400 участников из всех уголков Беларуси. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ Яна Кшивицкая. Столица и областные центры 14 декабря встретят участников областного этапа республиканского правового турнира "Сила закона". "407 победителей районного тура III Республиканского турнира "Сила закона" примут участие в областном (Минском городском) этапе. Он пройдет в формате онлайн-тестирования на Детском правовом сайте. Ребятам предстоит ответить на 30 вопросов по теме "Народовластие в Республике Беларусь. Традиции, современность, будущее". Если в прошлом году у участников второго тура был час на выполнение заданий, то в этот раз им отводится не более 40 минут", - рассказала Яна Кшивицкая.

"Не допустить дестабилизации обстановки". Карпенко обсудил предвыборную тематику с коллективом МВД

В Министерстве внутренних дел прошла встреча руководства и сотрудников ведомства с председателем Центральной избирательной комиссии Игорем Карпенко. Тема общения - особенности проведения выборов депутатов в единый день голосования, сообщили БЕЛТА в МВД. "Республику ждут важнейшие общественно-политические события. Наша цель сегодня - донести до личного состава основные новшества Избирательного кодекса, поднять другие актуальные аспекты, касающиеся выборов. Мы должны сделать все, чтобы не допустить дестабилизации обстановки. И для этого уже сейчас рассчитываются силы и средства, подготавливаются решения об охране общественного порядка. Уверен, милиционеры со своими задачами справятся, продемонстрировав профессионализм, смелость, решительность", - отметил первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко.

Лукашенко отметил заинтересованность Беларуси и Туркменистана в развитии взаимовыгодного сотрудничества

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с Международным днем нейтралитета. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. "Признание со стороны мировой общественности курса постоянного нейтралитета Туркменистана и его приверженность к расширению дружественных отношений со всеми государствами особенно важны в нынешних условиях, когда угрозы бесконфликтному сосуществованию и политическому диалогу стали системообразующими элементами", - говорится в поздравлении.

Страны СНГ активизируют сотрудничество в автомобилестроении

В отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве в режиме видеоконференции состоялось заседание экспертной группы государств СНГ по согласованию проекта плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в автомобилестроении от 28 октября 2016 года на период до 2030 года. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

Белорусские дипломаты представили национальную кухню на международном гастрономическом фестивале в Ханое

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Вьетнаме Владимир Боровиков и сотрудники посольства 10 декабря приняли участие в 11-м Международном гастрономическом благотворительном фестивале в городе Ханой. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском загранучреждении во Вьетнаме.

Беларусь и Россия разрабатывают проект строительства высокоскоростной ж/д магистрали Москва - Минск

Беларусь и Россия разрабатывают проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Минск. Об этом сообщил заместитель генерального директора РЖД Олег Тони, пишет ТАСС. "Российская часть трассы внесена в схему территориального планирования, сейчас мы ведем работу с нашими белорусскими коллегами по определению порядка дальнейших совместных действий по разработке данного проекта", - рассказал Олег Тони.

Лукашенко: у Беларуси и Кении большое совместное будущее

У Беларуси и Кении большое совместное будущее. Об этом говорится в записи Президента Беларуси Александра Лукашенко в Книге почетных гостей, которую он сделал после переговоров в Найроби со своим кенийским коллегой Уильямом Руто, передает корреспондент БЕЛТА. "Минск заинтересован серьезно укрепить сотрудничество с Найроби по широкому спектру направлений, прежде всего в торговой и инвестиционной сферах. Уверен, у наших стран большое совместное будущее. Желаю Президенту Кении счастья и здоровья, а дружественному кенийскому народу - процветания и благополучия", - говорится в записи.

Александр Лукашенко прибыл на материковую часть Экваториальной Гвинеи, где строят новую столицу - Город мира

Во второй день официального визита Президент Беларуси Александр Лукашенко из островного столичного города Малабо прибыл на материковую часть Экваториальной Гвинеи, передает корреспондент БЕЛТА. Президентский борт приземлился в аэропорту города Менгомейен. Александра Лукашенко у трапа встретил Президент страны Теодоро Обианг Нгема Мбасого. Он пригласил белорусского лидера посмотреть на строящуюся новую столицу Экваториальной Гвинеи - Сьюдад-де-ла-Пас, название которого с испанского переводится как Город мира.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ