Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Александр Лукашенко: пришло время Африки, но странам континента еще предстоит обрести экономическую независимость

Пришло время Африки, но странам, которые обрели политическую независимость, еще только предстоит освободиться от экономической зависимости. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил накануне в ходе официального приема в его честь от имени Президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгемы Мбасого, передает корреспондент БЕЛТА. "Мир меняется. Он не будет другим. И возврата к тому, что было, никогда впредь не будет. Народы мира осознают. В большинстве своем осознали, что будущее за Африкой. Пришло время Африки. Скажу откровенно, что будет очень сложно таким странам, как Экваториальная Гвинея, Беларусь, устоять в одиночку в этом безумном мире. И для того, чтобы не просто выстоять, а занять свое место в этом бурно меняющемся мире, чтобы не погибнуть, не сгинуть, мы должны быть ближе друг к другу. Только вместе, идя плечом к плечу, держась за руки, мы сможем в этом мире устоять", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко поздравил коллектив Президентской библиотеки с 90-летием учреждения

Глава государства Александр Лукашенко поздравил коллектив Президентской библиотеки Республики Беларусь с 90-летием учреждения. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. "Благодаря профессиональному опыту многих поколений сотрудников и использованию современных информационных технологий учреждение является одним из крупнейших просветительских центров. Через популяризацию чтения вы содействуете интеллектуальному развитию общества, формируете объективное восприятие современных и давно прошедших событий", - говорится в поздравлении.

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит большой потенциал для развития Экваториальной Гвинеи

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит большой потенциал для развития Экваториальной Гвинеи. Об этом он заявил на переговорах в узком составе с Президентом этой страны Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого, передает корреспондент БЕЛТА.  

Виктор Николайкин рассказал о новшествах законодательства, связанных с товариществами собственников

Споры по поводу ремонта и благоустройства общих метров в товариществе собственников не редкость. Для повышения уровня защищенности граждан, предотвращения недобросовестной работы Палатой представителей во втором чтении приняты поправки, совершенствующие действующее законодательство. Виктор Николайкин, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству, отметил, что нынешние законодательные новшества направлены на решение проблем, которые существуют в товариществах собственников:— Во время общественного обсуждения документа поступило более 500 замечаний. Например, как быть, если товарищество собственников не справляется со своими обязанностями? Если идти по общим правилам, нужно создавать комиссии, проходить процесс ликвидации — это тяжелый, затратный и долгий путь. Сейчас по решению местного исполнительного и распорядительного органа, если не избран председатель и (или) три месяца подряд все застряло в мертвой точке, предусмотрена возможность ликвидации. И этот процесс будет идти по упрощенной схеме. Нередко недобросовестные председатели правления использовали свои полномочия в корыстных целях, приводя инфраструктуру жилых комплексов в еще больший упадок, перенаправляя финансовые потоки по выгодной для себя схеме. Сейчас при неисполнении обязательств, выявленных нарушениях предусмотрено, что местные органы власти могут аннулировать свидетельства о прохождении профессиональной аттестации ушлых председателей. По словам депутата, для наведения порядка в финансовых вопросах разработан ряд новшеств. Среди них — создание целевого фонда при местных органах власти с открытием специального счета. Туда будут перечислять все средства, которые должны использоваться строго по назначению, — на капитальный ремонт жилых помещений. Еще один важный момент. Организации собственников должны работать по схеме «один многоквартирный дом — одно товарищество». Когда это правило не соблюдается, возникает конфликт интересов. В то же время в законодательных новациях есть исключение из правил. Если дома расположены на соседних (смежных) земельных участках, к организации собственников претензий и жалоб нет, то все может остаться, как было. Ведь за годы у соседей появляется общее имущество: детская площадка, парковка, насосная станция, тепловой пункт и т.д., и делить все это смысла нет. Вызвавшее наибольший отклик в ходе общественного обсуждения нововведение заключается в том, что председатель товарищества собственников или организации застройщиков сможет занимать этот пост только в одном месте, а не в нескольких, как это разрешается сейчас. На двух стульях усидеть не получится. При этом парламентарий объясняет, что управляющий может по совместительству занимать другие должности, но только не председателя. 

Начинается официальный визит Президента Беларуси в африканские страны

С сегодняшнего дня начинается официальный визит Президента Беларуси в африканские страны. В рамках визита Александр Лукашенко посетит ряд стран Африканского континента, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.  

Беларусь и Вьетнам возобновят работу межведомственной рабочей группы по сельскому хозяйству

Беларусь и Вьетнам анонсировали возобновление работы межведомственной рабочей группы по сельскому хозяйству. Об этом журналистам рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия - директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Иван Смильгинь во время визита белорусской делегации во вьетнамский Ханой, передает корреспондент БЕЛТА. В программу визита была включена встреча в Министерстве сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама с представителями профильного белорусского ведомства. "Мы договорились с коллегами о проведении инспекции наших отечественных предприятий - производителей говядины с перспективой поставки этой продукции на вьетнамский рынок, - рассказал Иван Смильгинь. - Работа в этом направлении проводится уже давно, однако до настоящего времени не было заключено никаких договоренностей. Вьетнамская сторона подтвердила, что в 2024 году с этой целью направит к нам официальную делегацию".

Александр Лукашенко провел встречу с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном, сообщает БЕЛТА.

Между Беларусью и Вьетнамом подписано соглашение о взаимной отмене виз

 Сегодня в Ханое было подписано соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством СРВ о взаимной отмене виз, передает корреспондент БЕЛТА. Церемония подписания и обмена документами о сотрудничестве между Вьетнамом и Беларусью состоялась сразу после переговоров премьер-министров Беларуси и Вьетнама. Также подписано соглашение между Республикой Беларусь и Социалистической Республикой Вьетнам о передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания.

Областными Советами депутатов приняты решения о порядке реализации гражданских инициатив

Областными Советами депутатов приняты решения о порядке реализации гражданских инициатив на территории Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областей, сообщает БелТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

1394 избирательные комиссии будут сформированы в Беларуси для проведения выборов депутатов в единый день голосования

Для проведения выборов депутатов в единый день голосования в стране будут сформированы 1394 избирательные комиссии, в числе которых 6 областных и Минская городская, 110 окружных, 118 районных, 10 городских - в городах областного подчинения, 14 городских - в городах районного подчинения, 8 поселковых и 1127 сельских. Об этом БЕЛТА сообщили в ЦИК. В комиссии выдвинуто 9614 представителей. Больше всего выдвинули своих представителей политические партии и другие общественные объединения - 4909 человек. От граждан путем подачи заявлений - 4041, от трудовых коллективов - 664.

Минсвязи Беларуси расширило перечень мероприятий в сфере цифрового развития

Министерство связи и информатизации скорректировало перечень мероприятий в сфере цифрового развития. Это предусмотрено постановлением Минсвязи от 17 ноября 2023 года №23, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. В частности, правовым актом к сфере цифрового развития отнесены мероприятия, инициируемые облисполкомами (Минским горисполкомом) для решения задач регионов по приобретению, разработке (доработке, модернизации), вводу в эксплуатацию информационных систем, автоматизирующих выполнение сопутствующих функций организации, включая бухгалтерский учет, документооборот, информирование (интернет-сайты, порталы). А также мероприятия по приобретению программного обеспечения, комплексов программно-технических средств, прав на объекты интеллектуальной собственности, телекоммуникационного и компьютерного оборудования, связанных с управлением технологическим оборудованием для обеспечения его функционирования.

В Беларуси стартовал конкурс рисунков о выборах

В Беларуси стартовал конкурс рисунка "Выборы глазами детей". Об этом БЕЛТА сообщили в Центральной избирательной комиссии. В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 6 до 18 лет. Его цель - повышение правовой культуры учащихся, популяризация у них знаний в области избирательного права, воспитание гражданских и патриотических качеств.

Что профинансируют из бюджета Союзного государства в 2024 году

Парламентарии на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию 6 декабря в Суздале обсудили формирование бюджета Союзного государства на 2024 год. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания. "Парламентарии обсудили вопросы разработки, проведения и совершенствования проектов и мероприятий Союзного государства в сфере культуры и образования, а также вопросы формирования бюджета Союзного государства на 2024 год по профилю ведения комиссии", - сказали в пресс-службе.

Министерство связи и информатизации скорректировало перечень мероприятий в сфере цифрового развития

Это предусмотрено постановлением Минсвязи от 17 ноября 2023 года №23, сообщает БелТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Центр защиты персональных данных выявил нарушения в одной из сетей магазинов

Национальный центр защиты персональных данных потребовал прекращения рекламной рассылки для участников программы лояльности одной из сетей магазинов, сообщили БЕЛТА в центре. Во время проведения плановой проверки ООО "Фикс Прайс Запад" (магазины Fix Price) центром защиты персональных данных были установлены нарушения при реализации обязательных мер по обеспечению защиты персональных данных. Часть из них коснулась получения согласия на обработку персональных данных.

Мнение эксперта: китайско-белорусское сотрудничество стало образцом международных отношений нового типа

Сегодня в Академии управления состоялся международный белорусско-китайский онлайн круглый стол, посвященный вопросам участия Республики Беларусь в китайском проекте "Экономический пояс Шелкового пути". Об этом БелТА сообщили в академии.

В Беларуси в декабре вводится 88 государственных стандартов

В Беларуси в декабре вводится 88 государственных стандартов. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации. Стандарты касаются машиностроения, электротехники, радиоэлектроники, связи, легкой и химической промышленности, сельского хозяйства и продовольствия и т.д.

Минэкономики отмечает рост уровня благосостояния белорусов

Уровень благосостояния белорусов растет. Этот вывод убедительно подтверждается результатами исследования НИЭИ Минэкономики о достижениях социально-экономического развития Республики Беларусь за последние 30 лет, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства. Первое доказательство - структура расходов домашних хозяйств. Отмечается, что в 1992 году на покупку товаров и оплату услуг приходилось в 9 раз больше расходов, чем на сбережения. В 2022 году это соотношение уже иное - 6,4 к 1.

Совмин продлил регулирование цен на строительные материалы

В Беларуси продлено регулирование цен на строительные материалы. Это предусмотрено постановлением от 1 декабря 2023 года №857, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Из документа исключены слова "и действует до 1 января 2024 года", тем самым правительство продлило регулирование цен на строительные материалы.

Заяц: в выстраивании торговых отношений с Узбекистаном мы стремимся к достижению баланса

В выстраивании торговых отношений мы стремимся к достижению баланса. Об этом в ходе десятого заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан заявил заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА. Леонид Заяц отметил, что белорусско-узбекское взаимодействие отличается высокой динамикой, стороны заинтересованы в сотрудничестве.

Замминистра инвестиций Узбекистана: стоит задача удвоить товарооборот между нашими странами

Стоит задача удвоить товарооборот между нашим странами. Об этом журналистам накануне заседания совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан заявил заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Хуррам Тешабаев, сообщает БЕЛТА. В Самарканде началось десятое заседание совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан. Ожидается, что стороны обсудят состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества. В частности, на встрече планируется уделить особое внимание сферам промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения.

Минэкономики: реальные зарплаты в Беларуси за 30 лет выросли почти в семь раз

В Беларуси реальные зарплаты за 30 лет выросли почти в семь раз. К такому выводу пришли специалисты НИЭИ Минэкономики в своем исследовании о достижениях социально-экономического развития страны за последние 30 лет, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики. Сообщается, что относительно 1992 года реальные доходы населения выросли в 5,5 раза, а реальные зарплаты - в 6,9 раза. Для сравнения: средняя зарплата в стране в 1995-м составляла $65,5, а по итогам 2022-го превышала в эквиваленте $618. За 10 месяцев 2023 года этот показатель в целом по экономике достиг $626 в эквиваленте.

Госстандарт планирует оптимизировать пять админпроцедур в 2024 году

В 2024 году Государственный комитет по стандартизации планирует оптимизировать пять административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования. Об этом рассказала начальник управления правовой, кадровой и организационной работы Госстандарта Людмила Мищук на заседании коллегии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета. "Речь идет об административных процедурах в сфере строительства, регулирования производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта. Это обусловлено принятыми или планируемыми к принятию изменениями в соответствующие законодательные акты, а также процессом оцифровки административных процедур. Данные работы проводятся в рамках реализации обновленной Директивы №2 о дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения", - отметила Людмила Мищук.

В Беларуси с 1 января 2024 года месячная минимальная зарплата составит 626 рублей

В Беларуси с 1 января 2024 года месячная минимальная заработная плата составит Br626. Об этом сообщили БелТА в пресс-службе правительства.

Александр Кулик: на елочных базарах лесхозов должен быть представлен максимально широкий ассортимент

На елочных базарах лесхозов должен быть представлен максимально широкий ассортимент продукции. Такую задачу перед лесхозами поставил министр лесного хозяйства Александр Кулик по итогам аппаратного совещания, сообщили БелТА в пресс-службе Минлесхоза.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ