Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Мнение эксперта: взаимодействие Беларуси и России в наукоемких отраслях обеспечивает технологический суверенитет СГ

Плодотворное взаимодействие Беларуси и России в наукоемких отраслях надежно обеспечивает технологический суверенитет Союзного государства. Такое мнение корреспонденту БелТА высказал доктор экономических наук Валерий Байнев.

Эксперт: для разрешения школьных споров активно привлекаются дети-волонтеры

Для разрешения споров и снятия стрессов в школах сегодня активно привлекаются дети-волонтеры. Об этом журналистам сообщила начальник управления координации методического сопровождения воспитательной работы Минского городского института развития образования Нина Захожая, передает корреспондент БЕЛТА. "Детские инициативы сегодня распределяются в том числе на социальную сферу - это помощь престарелым и пожилым людям, которые нуждаются в ней. Также это зооволонтеры, здесь очень много видов деятельности. Дети подкармливают птичек, поддерживают брошенных собак, кошек, помогают питомникам. Большая часть выброшенных на улицу зверьков подбирается именно школьными волонтерами. Кроме того, мы сегодня интегрируем волонтерскую деятельность в медиативные технологии. Это решение проблем школьных стрессов, споров и так далее. И когда на уровне именно волонтерского движения самих ребят решаются эти вопросы, это заслуга волонтерской деятельности в том числе", - рассказала Нина Захожая.

Александр Лукашенко на переговорах с Си Цзиньпином: Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая

Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах в Пекине с Председателем КНР Си Цзиньпином, передает корреспондент БЕЛТА.

Плановые занятия по боевой готовности стартовали в Вооруженных Силах Беларуси

В Вооруженных Силах начались плановые занятия по боевой готовности. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны. Мероприятия проводятся в соответствии с планом подготовки по предназначению после очередного призыва на военную службу и освоения новым пополнением программы начальной военной подготовки.

Лукашенко признался, что в Китае всегда хорошо отдыхает, несмотря на разницу во времени

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин перед началом в Пекине официальной части переговоров немного пообщались в неформальном дружеском ключе. Видео этого общения опубликовал Telegram-канал "Пул Первого", сообщает БЕЛТА. Председатель КНР справился у своего белорусского коллеги, удалось ли отдохнуть. "Вы вчера вечером довольно поздно прилетели", - отметил он.

Двусторонняя встреча Лукашенко и Си Цзиньпина длилась в три раза дольше запланированного

Двусторонняя встреча в Пекине Александра Лукашенко и Си Цзиньпина длилась в три раза дольше запланированного, сообщает БЕЛТА. По завершении переговоров лидеры стран обменялись подарками, после чего продолжили общение за рабочим обедом.

Си Цзиньпин: Китай готов укреплять стратегическое взаимодействие с Беларусью

Китайская сторона готова вместе с белорусскими партнерами укреплять стратегическое взаимодействие во имя создания Сообщества единой судьбы человечества. Об этом в Пекине на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил Председатель КНР Си Цзиньпин, передает корреспондент БЕЛТА. "Мой большой друг, очень рад еще раз Вас видеть. В рамках Вашего государственного визита в Китай в конце февраля и начале марта сего года мы вышли на важные договоренности в пользу динамичного развития китайско-белорусских отношений. На каждом этапе у нас получаются новые договоренности. В течение года укрепляется политическое взаимодоверие, международное взаимодействие. Налицо новые результаты сотрудничества в рамках инициативы "Пояс и Путь", - сказал китайский лидер.

Встреча Лукашенко и Си Цзиньпина проходит в Пекине

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем КНР Си Цзиньпином проходит в Пекине, передает корреспондент БЕЛТА. В повестке - вопросы торгово-экономического, инвестиционного и международного сотрудничества.

В Национальном аэропорту Минск в связи со снегопадом задерживаются рейсы

В Национальном аэропорту Минск из-за снегопада задерживаются рейсы. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на информацию онлайн-табло воздушной гавани.

Беларусь и Казахстан планируют расширить сотрудничество в области экологии

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык встретился с министром экологии и природных ресурсов Казахстана Ерланом Нысанбаевым на полях Всемирного климатического саммита. Об этом сообщили БелТА в пресс-службе Минприроды.

Мнение эксперта об импортозамещении в ВПК: мы получили автономную систему обеспечения безопасности страны

Благодаря работе над импортозамещением в военно-промышленном комплексе Беларусь получила целую автономную систему обеспечения безопасности страны. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал доктор военных наук профессор Николай Бузин, передает БелТА.

Дмитрий Мезенцев: минздравы России и Беларуси нацелены на профессиональное взаимодействие

Министерства здравоохранения Беларуси и России заинтересованы в профессиональном взаимодействии. Таким мнением с журналистами поделился государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на совместной коллегии профильных министерств, прошедшей 2 декабря в Москве, передает БелТА.

Александр Лукашенко 3-4 декабря совершит рабочий визит в Китай

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3-4 декабря совершит рабочий визит в Китайскую Народную Республику. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

БЕЛАЗ приступил к испытаниям 180-тонного самосвала нового поколения

БЕЛАЗ приступил к испытаниям 180-тонного самосвала нового поколения в условиях реального карьера одного из добывающих предприятий России. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе завода. "БЕЛАЗ-75184 - совершенно новая модель классического 180-тонного самосвала. Мы внимательно изучили опыт эксплуатации машин предыдущего поколения, собрали пожелания и запросы наших потребителей и спроектировали новый образец. Среди внедренных в БЕЛАЗ-75184 новшеств - облегченная литосварная рама повышенной прочности, современная электротрансмиссия, оптимизированная подвеска, увеличенный топливный бак, быстрая разгрузка кузова и инновационная система интеллектуального мониторинга IMS", - рассказали в пресс-службе.

Военный эксперт: у Беларуси есть все средства для обеспечения безопасности, в том числе самые мощные

У Беларуси есть все силы и средства для обеспечения военной безопасности, в том числе самые мощные, такие как ядерное оружие. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил доктор военных наук профессор Николай Бузин. Эксперт прокомментировал одно из заявлений Президента Беларуси Александра Лукашенко на саммите ОДКБ в Минске. Белорусский лидер заявил, что только наличие мощного оружия гарантирует безопасность в регионе и дает право голоса на международной арене.

Абсолютно политизированное решение. Шевцов о приостановлении Красным Крестом членства БКК

Абсолютно политизированным назвал решение Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца приостановить членство белорусской организации генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов в беседе с корреспондентом БЕЛТА. По словам Дмитрия Шевцова, ситуация стала развиваться после того, как он посетил Донбасс: "С целью доказать, что дети, которые проходят оздоровление в Беларуси, благополучно возвращаются домой", - уточнил он.

"Дало серьезный импульс в развитии". Коротченко о позитивном опыте председательства Беларуси в ОДКБ

В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный редактор журнала "Национальная оборона", российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко высказал мнение о результатах председательства Беларуси в ОДКБ. "Председательство Беларуси дало очень серьезный импульс в развитии и укреплении Организации Договора о коллективной безопасности, поскольку Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко изначально был нацелен на качественное, очень эффективное исполнение всего функционала, который получает председательствующая сторона. Очень серьезный, я полагаю, был сделан вклад в укрепление прежде всего потенциала организации с точки зрения ее военных возможностей, считаю не менее важным и укрепление информационно-аналитического экспертного потенциала", - сказал Игорь Коротченко.

Смольский занял пятое место в гонке преследования на этапе Кубка России по биатлону

В Ханты-Мансийске продолжается второй этап Кубка России по биатлону с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА. Субботним утром мужчины определяли сильнейших в гонке преследования. Первым из белорусов на дистанцию убежал Антон Смольский, закончивший вчерашний спринт на третьей позиции. На стартовой стрельбе наш спортсмен промахнулся один раз, на второй - дважды, из-за чего откатился на пятнадцатую строчку. На следующих огневых рубежах Смольский больше не ошибался, благодаря чему отыграл сразу десять мест и в итоге финишировал пятым. Победу в мужском пасьюте одержал Кирилл Бажин из команды Свердловской области. В топ-20 среди 60 участников попали еще два белоруса: Максим Воробей стал 13-м, Иван Тулатин - 17-м.

Рекордный урожай сахарной свеклы объемом более 5 млн тонн получен в Беларуси

В Беларуси в этом году валовый сбор сахарной свеклы составил более 5 млн т. Урожай стал рекордным за всю историю наблюдений, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. "В прошлом году валовый сбор сахарной свеклы был почти на 700 тыс. т меньше, - подчеркнули в ведомстве. - Достичь такого результата удалось как за счет увеличения посевных площадей, так и за счет роста урожайности. С каждого гектара собрано без малого 500 центнеров сладкого корня, в прошлом году было около 470".

Цементобетонные дороги в Беларуси: эксперты о преимуществах и сложностях

Специалисты Министерства транспорта и коммуникаций, а также КУП "Минскоблдорстрой" в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказали о преимуществах и сложностях цементобетонных дорог в Беларуси. Говоря о позиции Минтранса по строительству цементобетонных дорог в Беларуси, начальник главного управления автомобильных дорог Григорий Глазко отметил, что количество таких дорог должно увеличиваться из года в год. "Тем более себя хорошо показала вторая кольцевая дорога, которая построена из цементобетона. Мы пришли сейчас к тому, что стоимость километра асфальтобетона и цементобетона уравнялись. Что из этих материалов лучше выбрать - зависит от требований и условий строительства", - сказал он.

В Беларуси в ближайшее время начнет функционировать реестр операторов персональных данных

С 1 января в Беларуси начнет функционировать Реестр операторов персональных данных, сообщил во время пресс-конференции начальник отдела по работе с обращениями Национального центра защиты персональных данных Виталий Бойко, передает БелТА.

Лукашенко подтвердил стремление Беларуси к активизации сотрудничества с Лаосом

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглуна Сисулита и народ этой страны с Днем провозглашения Республики. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Несмотря на современные проблемы и кризисы, в Беларуси хорошо чувствуют дружественное отношение руководства и народа Лаоса, заинтересованность в расширении связей между странами, отметил глава государства.

Костевич: к стратегии активного долголетия нужно подключаться со школьной скамьи

Заседание Национального совета по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь прошло 1 декабря в Белорусском государственном медицинском университете, передает корреспондент БЕЛТА. В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Ирина Старовойтова, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, а также представители молодежного парламента, молодежные послы ЦУР и студенческие семьи. "В стране работает несколько межведомственных площадок, где обсуждаются очень важные вопросы, касающиеся гендерных направлений, которые разрабатываются и совершенствуются, демографической политики, вопросы старения населения. Каждая из этих площадок нарабатывает ряд направлений и ставит перед собой задачи, которые аккумулируются и структурируются в серьезные документы. Например, программа социально-экономического развития страны, которая говорит о главном приоритете страны - счастливой семье. В нашем мероприятии принимают участие 11 студенческих семей. Для нас главное - услышать от них обратную связь. Также мы говорим о программе здоровья населения. Мы активно продвигаем политику здорового образа жизни независимо от возраста, потому что если мы говорим об активном долголетии (а страна в 2020 году приняла стратегию активного долголетия), то мы говорим о том, что к этой стратегии нужно подключаться уже со школьной скамьи", - отметила Ирина Костевич.

Как защититься от "елочных" мошенников в социальных сетях? Рассказали в милиции

Все чаще белорусы находят в интернете предложения о покупке красивой, пушистой елки для идеального Нового года за приятную цену. Не раздумывая, они соглашаются приобрести новогоднюю красавицу и с высокой долей вероятности попадаются на уловку мошенников, оставаясь не только без елки, но и без денег. О том, как уберечь себя от незавидной участи жертвы "елочных" аферистов, БелТА рассказали в УВД Минского облисполкома.

Александр Лукашенко на саммите в Дубае жестко высказался о конфликтах и войнах, а также их инициаторах

Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите по борьбе с изменением климата в Дубае жестко высказался о конфликтах и войнах, а также их инициаторах, передает БелТА.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ