Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Минфин об исполнении бюджета в 2023 году: планировался дефицит, но будем в пределах нулевых значений

Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов рассказал журналистам об исполнении бюджета в 2023 году перед заседанием Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА. "За 9 месяцев исполнение республиканского бюджета - порядка 77%, местных - около 73%. Профицит консолидированного бюджета - где-то Br1,5 млрд. Эта тенденция сохраняется. Мы думаем, что годовой план по доходам республиканского бюджета в ноябре выполним досрочно. Что касается местных, они идут в плановых цифрах, до конца года все запланированное будет выполнено. По итогам года у нас планировался дефицит, но думаю, что мы будем в пределах нулевых значений", - сказал Юрий Селиверстов.

Червяков: экономика развивается устойчиво, цель по росту ВВП на 3,8% по итогам года будет достигнута

Экономика развивается устойчиво, цель по росту ВВП на 3,8% по итогам года будет достигнута. Об этом заявил журналистам министр экономики Александр Червяков перед заседанием Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА. "С начала года мы реализуем целевой план, и те решения, которые приняло правительство по активизации работы секторов экономики, дают свои результаты. Уже сегодня известны предварительные итоги по 10 месяцам. Мы с опережением достигли уровня ВВП, соответствующий плановой задаче по году - 103,8%. Это было сделано за счет мобилизации резервов в секторах экономики - в промышленности, сельском хозяйстве. Резервы есть и в торговле, в строительстве. Сегодня восстанавливаются практически все сектора, мы полностью компенсировали потери на внешних рынках, у нас достаточно хороший темп роста заработной платы, доходов населения, уровень инфляции", - сказал Александр Червяков.

Рост ВВП и доходов населения. Головченко подвел итоги работы экономики

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко подвел итоги работы экономики за январь - сентябрь во время заседания Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА. "На повестке дня - итоги социально-экономического развития Беларуси за 9 месяцев текущего года. За январь - сентябрь 2023-го ВВП вырос на 3,5% в результате сохранения восстановительной динамики в основных отраслях, в сентябре (в годовом выражении) - на 6,2%. Все регионы внесли положительный вклад в прирост ВВП. Драйвером остается Минская область", - сказал Роман Головченко.

В Беларуси собрали почти 182 тыс. тонн овощей

В Беларуси собрали почти 182 тыс. т овощей. Об этом информирует официальный телеграм-канал Минсельхозпрода, сообщает БЕЛТА. В Беларуси во всех категориях хозяйств по данным на 15 ноября намолочено зерна, включая рапс, 9454,6 тыс. т.

Александр Скуратов: в Беларуси сформировалась собственная школа качества

В Беларуси сформировалась собственная школа качества. Об этом сказал директор Белорусского государственного института стандартизации (БелГИСС) Александр Скуратов на конференции "Качество-2023", передает БелТА.

КГБ: доходы всех участников противоправной схемы в молочной отрасли составляли не менее $10 млн в год

Преступные доходы от необоснованной посреднической деятельности всех участников противоправной деятельности в молочной отрасли с учетом разницы цен в Беларуси и России составили не менее $10 млн в год. Об этом БелТА сообщили в Комитете государственной безопасности.

Беларусь в нынешнем году поставит в Россию почти в четыре раза больше сахара, чем год назад

Поставки сахара в Россию из Беларуси в этом году достигнут практически 170 тыс. тонн. Об этом во время Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки "Продэкспо-2023" рассказал журналистам председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков, передает БелТА.

В Беларуси установлены правила выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях фонограмм

В Беларуси установлены правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях фонограмм. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 ноября 2023 года №771, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Документ касается воспроизведения правомерно опубликованных произведений, исполнений и фонограмм в единичных экземплярах физлицом исключительно в личных целях (для личного использования, без преследования прямо или косвенно коммерческих целей).

Реестр легальных перевозчиков и требование к интернет-агрегаторам. Какие новации обсуждают у Лукашенко

Правительство подготовило проект указа, регулирующий отношения в сфере автомобильных перевозок пассажиров. Возможные новации в этой сфере стали темой обсуждения на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА. Предлагается организовать реестр легальных перевозчиков, диспетчеров и других участников процесса. "Думаю, вы определитесь, каких других. Чтобы у нас опять не было там каких-то возможностей уйти от правил, - отметил глава государства. - Кто не включен в данный реестр, оказывается вне закона, его деятельность будет выявляться и пресекаться контролирующими органами".

Лукашенко заявил о необходимости установить единые жесткие правила игры для пассажирских автоперевозок

 Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости установить единые жесткие правила игры для сферы пассажирских автоперевозок. Об этом он заявил на совещании по вопросам пассажирских перевозок, передает корреспондент БЕЛТА. "К этому вопросу мы подходим не только и не столько потому, что был ряд происшествий на дорогах. Но и потому, что зачастую в нашей жизни существует много направлений и вопросов неупорядоченных. А поскольку это безопасность людей, наших граждан (я уже не говорю о налогах, злоупотреблений хватает там), этот вопрос подлежит упорядочению", - отметил белорусский лидер.

Минэкономики заявило об адаптации Беларуси к санкциям и успешном замещении утраченных рынков сбыта

Экономика Беларуси адаптировалась к санкционным шокам, замещение утраченных рынков сбыта прошло успешно. Об этом заявила начальник управления прогнозирования внешней торговли Министерства экономики Юлия Зубарь, комментируя итоги внешней торговли за январь - сентябрь 2023 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики. По словам Юлии Зубарь, несмотря на опережающий рост импорта товаров и услуг над их экспортом, внешняя торговля сбалансирована. "Положительное сальдо превысило $0,5 млрд: профицит в торговле услугами ($2,1 млрд) полностью компенсировал дефицит в торговле товарами ($1,6 млрд). Более того, в сентябре текущего года впервые обеспечено положительное сальдо по товарам - плюс $71 млн. Стоимостные объемы экспорта по-прежнему максимальные за последние 11 лет. Рост обеспечен за счет физических объемов поставок, что свидетельствует об адаптации экономики к санкционным шокам, успешном замещении утраченных рынков сбыта", - подчеркнула Юлия Зубарь.

Более 4,8 млн тонн сахарной свеклы накопано в Беларуси

В Беларуси накопано 4805,4 тыс. т сахарной свеклы. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия В Беларуси на 14 ноября во всех категориях хозяйств намолочено 9442,1 тыс. т зерна с учетом рапса.

В Беларуси в следующем году планируют увеличить площади под зернобобовые культуры

В Беларуси в следующем году планируют увеличить площади под зернобобовые культуры до 240 тыс. га. Об этом во время пресс-конференции, приуроченной ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает БелТА.

В Беларуси совершенствуется порядок оценки качества медицинской помощи и медэкспертиз

Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения от 29 сентября 2023 года №145, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Сергеенко: работу с молодыми кадрами нужно начинать еще на стадии выбора профессии

Работу с молодыми кадрами нужно начинать еще на стадии выбора профессии, отметил глава администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко на заседании Минского облисполкома, главной темой которого стал рынок труда в центральном регионе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Миноблисполкома. По состоянию на 1 ноября в Минской области на учете по безработице состояли 363 человека. А вакансий было 19,4 тыс., т.е. на одного безработного условно приходилось 53,5 вакансий.

Витебские таможенники за неделю пресекли незаконный ввоз в Россию около 140 тонн груш

Витебские таможенники за неделю при проведении специальных мероприятий вблизи белорусско-российской границы остановили семь грузовиков, в которых незаконно перемещались около 140 т груш. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете. В одном из случаев в сторону РФ следовало сразу шесть машин с грушами. Ни у одного из водителей не оказалось необходимых документов на товар, в том числе и сертификатов, подтверждающих безопасность продукции для потребления. Документов не было и у еще одного водителя, который вез груши в Россию несколькими днями позже. Последнее нарушение законодательства было установлено во взаимодействии с российскими коллегами в рамках проводимой работы по недопущению перемещения санкционной продукции. Общая стоимость фруктов составила примерно Br1 млн.

Вопросы деятельности Белорусского общества охотников и рыболовов стали темой доклада у Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад по вопросам деятельности Белорусского общества охотников и рыболовов, передает корреспондент  БЕЛТА. На мероприятие к главе государства были приглашены председатель государственного общественного объединения Игорь Шуневич и вице-премьер Леонид Заяц.

Объем производства рыбных ресурсов в 2023 году составит 15 тыс. тонн

В этом году в Беларуси запланирован объем производства рыбных ресурсов на уровне 15 тыс. т. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал главный специалист управления по аквакультуре и рыболовному хозяйству ГО "Белводхоз" Анатолий Новик. Рыбохозяйственная деятельность в республике осуществляется по двум направлениям - рыбоводство (разведение и выращивание рыбы в искусственных водоемах специализированными рыбоводными организациями, в том числе в индустриальных комплексах) и ведение рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях.

Роль интеллектуальной культуры в обеспечении гуманитарной безопасности обсудят на конференции в НАН

Институт философии Национальной академии наук Беларуси проведет 16-17 ноября международную научную конференцию "Интеллектуальная культура Беларуси: гуманитарная безопасность в условиях глобальных вызовов". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН. Конференция продолжает серию ежегодных мероприятий Института философии НАН, приуроченных ко Всемирному дню философии ЮНЕСКО (отмечается в третий четверг ноября) и посвящена раскрытию и популяризации интеллектуальной культуры Беларуси в многообразии ее историко-научных, философских и социально-ценностных проявлений.

Студентам и школьникам предложили поучаствовать в конкурсе видеороликов на экологическую тему

Студентам и школьникам предложили поучаствовать в конкурсе коротких видеороликов на экологическую тему. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ. Участие в конкурсе мини-видеороликов экологической направленности "Минута глазами геоэколога" могут принять студенты вузов и учащиеся школ из всех регионов Беларуси. Для этого необходимо до 20 декабря включительно снять видеоролик длительностью до одной минуты. В своей работе, например, можно показать пейзажи, природу мест рождения, учебы, взросления, проживания родных и близких. Работы могут быть индивидуальными либо коллективными.

В Беларуси определили растение 2024 года

В Беларуси определили растение 2024 года. Такая информация размещена на сайте Института экспериментальной ботаники НАН, сообщает БЕЛТА. "Национальную кампанию "Растение года" Белорусское ботаническое общество проводило впервые, чтобы привлечь внимание людей к дикорастущим растениям Беларуси, их проблемам и необходимости сохранения мест их произрастания", - отметили в институте.

Яшков об электоральной кампании: партии должны взять ответственность за свои слова и действия

Встреча Главы государства с лидерами современных белорусских партий – исторически значимое событие в контексте предстоящих выборов. Такое мнение корреспонденту sb.by  высказал член Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Феликс Яшков. Он подчеркнул, что это авторитетное подтверждение основополагающей роли конструктивного диалога между партийными представителями от народа и представителями органов власти.  Созидательная сила подобного рода политической коммуникации не зря отмечена Президентом как наиболее весомый механизм улучшения благополучия населения нашей страны, - считает сенатор. - При этом важно, что белорусский лидер сделал акцент на ключевых аспектах партийного строительства, необходимых для сохранения суверенитета государства и его внутренней стабильности. Среди них – патриотизм, созидательный импульс развития, уважение конституционного строя и избранной модели государственного управления, учет национальных интересов и особенностей политических процессов. Глава государства недаром подчеркнул, что в условиях современных реалий и парламентских выборов будущего года единственно правильным решением для белорусских партий будет взять  ответственность за свои действия и слова. От этого будет зависеть не только ход электоральной кампании, но и будущее всей страны.По словам Феликса Яшкова, у партий и парламента единая по своей сущности функция – проводить интересы народа, давать ход полезным инициативам от граждан и помогать разрешать проблемные ситуации с помощью компетентных органов власти. – Именно поэтому идея о том, чтобы существовать в политической системе и работать в общей тесной связке для партий и парламента – это залог эффективной обратной связи между различными слоями общества, – сказал он. – Верность настоящим белорусским ценностям, искреннее желание принести пользу своей работой Президент также неспроста отметил при обозначении векторов деятельности партий. Нельзя допустить проявлений эгоистических настроений в политической среде – ради собственных амбиций и личной выгоды. Это будет иметь разрушающие  последствия, а также приведет к невосполнимым потерям любого рода ресурсов в обозримой перспективе.  Наш лидер всегда подчеркивает, что важнейшее качество народного избранника – это самоотверженность во всем, приоритет государственных и общественных интересов над персональными.Парламентарий добавил, что Глава государства в ходе встречи не только наметил точки роста белорусской партийной системы, но и как опытный политик и руководитель предложил свою помощь в развитии партий и совместном поиске для них новых точек роста – ради обеспечения безопасности республики и ее народа.

Новые электронные услуги ФСЗН для юрлиц и госорганов доступны на едином портале

На едином портале электронных услуг доступны к заказу новые электронные услуги Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, сообщили БЕЛТА в Национальном центре электронных услуг. Теперь на НПЭУ доступны услуги 3.25.10 "Предоставление информации о периодах работы по указанному коду должности служащего (профессии рабочего) по основному месту работы застрахованного лица в данной организации" и 3.25.11 "Предоставление информации о периодах работы застрахованного лица в данной организации".

"Идет скрытая борьба". Алесин о попытках раскачать Беларусь в период электоральной кампании

Не следует исключать попыток раскачать ситуацию в Беларуси в период ближайшей электоральной кампании 2024 года. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал независимый военный аналитик Александр Алесин. "Меня сейчас напрягает затишье вокруг Беларуси, как будто про нас все забыли. Как мне представляется, враг всегда бьет туда, где не ожидаешь. Поэтому я считаю, что сейчас идет скрытая борьба между нашими спецслужбами и теми, кто попытается использовать электоральную кампанию для раскачивания ситуации. Внутри страны эти силы обескровлены и загнаны под плинтус, как говорит Президент. Но есть часть людей, которые участвовали в протестах и не согласны с существующим порядком, Конституцией и законодательством. На такую большую страну, - а по европейски меркам она немаленькая - как Беларусь, найдутся десятки и сотни людей, которые в случае каких-либо выступлений могут к ним присоединиться", - сказал Александр Алесин.

В Беларуси собрано почти 2 миллиона тонн кукурузного зерна

На сегодняшний день в целом по стране во всех категориях хозяйств намолочено 9 миллионов 427 тысяч тонн зерна, включая рапс, сообщает портал SB.BY. Кукуруза на зерно обмолочена на 95 процентах площадей (год назад -- 87). Собрано 1 миллион 994 тысячи тонн кукурузного зерна. Это значит, что сегодня можно ожидать 2-миллионную тонну. Кстати, в пролом году после окончания уборки было только чуть более 1,4 миллиона.Завершается уборка кукурузы на силос и зеленый корм. Осталось лишь 0,3 процента площадей. Собрано 22,8 миллиона тонн зеленой массы -- почти на 2 миллиона больше прошлогоднего.Выкопано 96 процентов сахарной свеклы. Валовой сбор составил 4,7 миллиона тонн, что более чем на полмиллиона превышает показатель прошлого года.Убрано 98 процентов овощей. Собрано 179 тысяч тонн, на 12 тысяч больше, чем год назад.

Клишевич: в нашей экономике и в образовании формируется суверенитет

Беларусь и Россия формируют научный и технологический суверенитет Союзного государства, несмотря на активное противодействие коллективного Запада. Такой суверенитет - важнейшее условие обеспечения безопасности Союзного государства и экономического развития двух стран. Об этом сказал корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Сергей Клишевич. "Долгое время западные страны сохраняли монополию на программные продукты, которые составляют основу современной промышленности, например, алгоритмы автоматизации и промышленную робототехнику. Беларусь и Россия в некотором роде были придатками этого рынка разработок. Основным поставщиком программных продуктов в нашей стране был ПВТ, который выполнял заказы иностранных субподрядчиков. За счет таких цепочек в несколько раз завышалась конечная цена на программный продукт для белорусского рынка. Поэтому даже имея хороших специалистов в стране, мы не могли размещать в ПВТ заказы отечественных предприятий ниже западной рыночной стоимости и были вынуждены покупать такие решение по цене рынков Западной Европы. После введения в 2022 году пакета санкций, с одной стороны, образовался огромный спрос на новые технологические продукты - аналоги западных. С другой стороны, освободилась рабочая сила, которая от западных заказов перешла к белорусским и российским наукоемким промышленным производствам", - отметил депутат.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ