Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Более 96% травяных кормов от запланированного заготовили в Беларуси

На сегодня в республике заготовлено 9295 тыс. т травяных кормов, или 96,1% от запланированного, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Во всех категориях хозяйств страны к 23 ноября намолочено 9511,2 тыс. т зерна, включая рапс.

Александр Лукашенко и Владимир Путин пообщались с глазу на глаз

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин пообщались с глазу на глаз на полях саммита ОДКБ в Минске, передает БелТА.

В Беларуси определен график переноса рабочих дней в 2024 году

Правительство определило график переноса рабочих дней в 2024 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Беларуси Роман Головченко, сообщили БелТА в пресс-службе правительства.

Лукашенко на саммите ОДКБ: если есть претензии друг к другу, надо озвучивать их в глаза, а не вбрасывать в СМИ

Государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности адекватно оценивают вызовы времени и готовы противостоять им сообща. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА. "Сам факт, что мы собрались за одним столом, говорит о том, что мы адекватно реагируем и оцениваем вызовы времени и готовы противостоять им сообща. То, что некоторых наших партнеров штормит и в публичных высказываниях, и в поступках, носящих провокационный характер, - прежде всего их проблемы. Я скажу одно: если есть претензии, то надо озвучивать их, глядя в глаза друг другу, а не разговаривать через вбросы в средства массовой информации", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко заявил, что ОДКБ надо быть сильнее и сплоченнее

Организации Договора о коллективной безопасности надо быть сильнее и сплоченнее. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства напомнил, что в основе белорусского председательства в организации лежал девиз "Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности".

Лукашенко: современные вызовы сплетают национальные интересы стран ОДКБ в один узел

Современные вызовы сплетают национальные интересы стран Организации Договора о коллективной безопасности в один узел. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА. "Безусловно, каждый из нас смотрит на мир через призму национальных интересов. Это понятно, оправданно. Мы, главы государств, несем ответственность за свои народы и отвечаем перед ними за их будущее и безопасность. В то же время баланс соблюдения национальных и коллективных интересов всеми государствами - членами ОДКБ гарантирует стабильность и безопасность региона в целом. Это диалектика, - отметил Александр Лукашенко. - При том, что у каждого из нас есть своя зона ответственности в рамках Организации, мы понимаем, что современные вызовы и угрозы носят глобальный характер. Более того, они сплетают наши национальные интересы в один узел".

Лукашенко: необходимо найти новые решения по укреплению безопасности стран ОДКБ

Необходимо найти новые решения по укреплению безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на открытии сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА. Александр Лукашенко убежден, что нынешнее заседание будет продуктивным. На повестке актуальные проблемы международной и региональной безопасности. Сторонам надо проанализировать основные тенденции развития военно-политической обстановки в зоне ответственности ОДКБ и в мире в целом.

Саммит ОДКБ стартовал во Дворце Независимости

Саммит Организации Договора о коллективной безопасности стартовал во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.  В Зале торжественных церемоний Президент Беларуси Александр Лукашенко встретил прибывших на саммит лидеров стран. Это президенты России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. После совместного фотографирования лидеры стран под председательством Александра Лукашенко проведут сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ.

ОДКБ призывает к мирному урегулированию ближневосточного кризиса

Страны Организации Договора о коллективной безопасности призывают к мирному урегулированию ближневосточного кризиса. Об этом заявил журналистам глава внешнеполитического ведомства Беларуси Сергей Алейник после совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств - участников ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА. Ситуация на Ближнем Востоке, по словам Сергея Алейника, стала одной из тем совместного заседания.

Путин прибыл с визитом в Беларусь

Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл с визитом в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА. В Минске 23 ноября под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко состоится сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ. Члены СКБ обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности, определят предстоящие задачи, а также примут ряд документов, нацеленных на обеспечение интересов коллективной безопасности.

Александр Лукашенко на встрече с Эмомали Рахмоном заявил о готовности наращивать товарооборот и поддержал открытие мощного торгового центра

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном заявил о готовности наращивать товарооборот и поддержал открытие мощного торгового центра, передает корреспондент БЕЛТА. "Встречаем вас как друга. Вы очень близки белорусскому народу, вас очень хорошо знают. Вас уважают за вашу открытость, простоту, душевность, как и весь таджикский народ", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко провел встречу с Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым

Президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости провел встречу с Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, передает корреспондент БЕЛТА. Главы государств пообщались в неформальной обстановке в формате "без галстуков".

МИД: Беларусь готова возобновить авиасообщение с Израилем

Беларусь готова возобновить авиасообщение с Израилем хоть с завтрашнего дня. Об этом БелТА заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз в кулуарах совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств - участников ОДКБ.

В Беларуси принят во втором чтении законопроект об обращении с отходами

Депутаты на очередном заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об обращении с отходами", передает БелТА.

Сергей Алейник: 2023 год выдался крайне сложным и напряженным для ОДКБ

2023 год выдался крайне сложным и напряженным и для ОДКБ. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Беларуси Сергей Алейник на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств - участников ОДКБ, передает БелТА.

Законопроект по вопросам пребывания иностранцев на территории Беларуси принят в первом чтении

Депутаты на очередном заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов" (по вопросам пребывания иностранцев на территории Республики Беларусь), передает корреспондент БЕЛТА. Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Документом предлагаются изменения в Закон от 4 января 2010 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Историк о национальном движении в Беларуси в 1917-1918 годах: момент самоопределения был упущен

В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доцент кафедры истории южных и западных славян БГУ кандидат исторических наук Сергей Александрович рассказал о развитии национального движения в Беларуси в 1917-1918 годах. "Было у нас и национальное движение, причем оно было представлено различными направлениями. Были и национальные партии, организации, та же Белорусская социалистическая громада (БГС), которая действовала на территории Западной области. И не только эта организация. Была Великая белорусская рада, которая координировала все белорусские национальные организации. Были национальные деятели и движения, которые находились на территории, захваченной немцами, - Белорусский народный союз, деятели БСГ Антон и Иван Луцкевичи, Аркадий Смолич, Вацлав Ластовский, Алаиза Пашкевич", - сказал Сергей Александрович.

Швед: нацисты в годы ВОВ провели на территории Беларуси минимум 180 карательных операций

Минимум 180 карательных операций провели нацисты и их пособники в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси. Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Швед во время выступления перед судьями и руководителями структурных подразделений аппарата Верховного суда страны, сообщает БЕЛТА. "Нами достоверно установлено, что нацистами и их пособниками было проведено не менее 180 карательных операций на территории БССР", - отметил генпрокурор. Он добавил, что в этих операциях участвовали националистические подразделения почти всей Западной Европы - практически весь современный Североатлантический альянс уже с первого года войны принимал участие в карательных операциях.

КГК: необходимо повышать эффективность выполнения поручений главы государства

Семинар-совещание по вопросам повышения эффективности выполнения поручений главы государства прошел в Минском горисполкоме, сообщили БЕЛТА в Комитете государственного контроля. Представители КГК проинформировали участников семинара о выявляемых ошибках и недостатках при исполнении поручений Президента. Особое внимание было уделено рассмотрению вопросов в социальной сфере, здравоохранении, строительстве, ЖКХ, на потребительском рынке, других сферах. Отмечена необходимость обеспечения действенного внутреннего контроля со стороны подразделений горисполкома за выполнением поручений.

Зачем нужна цифровая паспортизация товаров? В НАН Беларуси рассказали о новых технологиях

Директор Центра систем идентификации НАН Виктор Дравица рассказал журналистам, зачем нужна цифровая паспортизация товаров, передает БелТА.

В Беларуси планируют усовершенствовать законодательство о деловом риске

В Беларуси планируется усовершенствовать правовые, организационные механизмы обеспечения права руководителей субъектов хозяйствования на экономический (деловой) риск, сообщил журналистам заместитель директора Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры Олег Русецкий перед круглым столом в НПЦ, передает БелТА.

Беларусь и Китай подписали в Минске соглашение о создании ассоциации университетов

В рамках 1-го Форума ректоров учреждений высшего образования Беларуси и Китая сегодня состоялось подписание Соглашения о создании китайско-белорусской Ассоциации университетов. В Ассоциацию вошли более 80 вузов Беларуси и Китая, сообщает телеграм-канал "Министерство образования Республики Беларусь". Среди ключевых позиций – сотрудничество будет включать содействие двусторонним и многосторонним межуниверситетским обменам и взаимодействию; мероприятия по академическому обмену, включая совместные семинары, форумы.Речь идет также о совместной подготовке высококлассных профессиональных и междисциплинарных специалистов; подаче заявок на финансирование научных исследований; сотрудничестве в организации совместных программ.Даляньский политехнический университет и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники будут выполнять функции секретариата Ассоциации, отвечать за разработку Устава Ассоциации, содействовать коммуникации и связям между университетами-участниками двух стран.

Игорь Карпенко: изменены сроки аккредитации национальных наблюдателей на выборах

Изменены сроки аккредитации национальных наблюдателей на выборах. Об этом заявил журналистам председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко перед заседанием Центральной избирательной комиссии, передает БелТА.

Объявлен конкурс белорусско-китайских научно-технических проектов на 2024-2025 годы

Объявлен конкурс совместных белорусско-китайских научно-технических проектов на 2024-2025 годы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям. Конкурс пройдет по следующим направлениям: цифровые информационно-коммуникационные и междисциплинарные технологии, основанные на их производства; биологические, медицинские, фармацевтические и химические технологии и производства; энергетика, строительство, экология и рациональное природопользование; машиностроение, машиностроительные технологии, приборостроение и инновационные материалы; агропромышленные и продовольственные технологии.

Александр Лукашенко принял с докладом главу Администрации Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу Администрации Президента Игоря Сергеенко, сообщает БЕЛТА. Александр Лукашенко в начале встречи обозначил комплекс тем для рассмотрения.

Александр Лукашенко в преддверии саммита ОДКБ обсуждает с силовиками вопросы военно-политического характера

Президент Беларуси Александр Лукашенко в преддверии сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая пройдет в Минске 23 ноября, собрал силовиков, чтобы обсудить вопросы военно-политического характера, передает корреспондент БЕЛТА. На доклад к главе государства были приглашены государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель, министр обороны Виктор Хренин и начальник главного разведывательного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Владимир Куприянюк.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ