Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

В Беларуси расширены возможности для расчетов с помощью QR-кодов и мобильных приложений

В Беларуси расширены возможности для расчетов с помощью QR-кодов и мобильных приложений. Это предусмотрено постановлением Совета Министров и Национального банка от 29 ноября 2019 года №819/16, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

Документ принят, чтобы расширить возможности использования новых способов безналичных расчетов, создать дополнительные условия для внедрения в Беларуси программных касс, а также условия для выдачи покупателям наличных в кассах магазинов. Постановлением предусмотрено право для юрлиц и ИП обеспечивать, кроме платы банковской карточкой, другие способы расчетов, в том числе с использованием QR-кодов и мобильных приложений.

С учетом предложений бизнеса и чтобы создать дополнительные условия для внедрения программных касс, переносятся сроки подключения кассового оборудования ИП к системе контроля кассового оборудования. Так, увеличиваются до 13 месяцев сроки возможности использования кассового оборудования без установки средства контроля налоговых органов (СКНО) в случае заключения индивидуальными предпринимателями с РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" договоров на установку, обслуживание, снятие СКНО.

В связи с тем что Нацбанк готовит изменения в законодательство, чтобы разрешить снимать наличные в кассах магазинов, для проведения таких операций в объектах торговли и оказания услуг прописан порядок использования кассового оборудования.

Внесены изменения для использования специальной компьютерной системы при приеме денег за дополнительные услуги авиакомпаний.

Постановлением №819/16 предусмотрена возможность использования "Белпочтой" специальной компьютерной системы для приема денег, в том числе при оказании услуг физическим и юридическим лицам с оснащением почтальонов мобильными устройствами для кассовых операций в режиме online.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ