Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Азербайжанец выращивает белорусские яблоки в Дубровенском районе

Фермер Сулейман Гаджиев из агрогородка Ляховка Дубровенского района специализируется на выращивании фруктов и ягод. Вкус местных плодов уже распробовали жители Дубровенщины и Оршанщины, а посадочный материал из Ляховки поставляется по всей Беларуси. Заинтересовались продукцией и в России.

Бывший агроном местного сельхозпредприятия Сулейман Гаджиев решил заняться фермерством вместе с братом Салтаном, на тот момент сотрудником Института плодоводства НАН Беларуси, кандидатом сельскохозяйственных наук. В 2002 году они взяли 30 га земли, огородили участок и начали закладывать сад. Сейчас плодоносящие деревья и ягодники размещаются на 16 га, еще 10 га занимает питомник. Здесь растут яблони, груши, алыча, слива, вишня, черешня, клубника, смородина, крыжовник. Постепенно приобретали технику и агрегаты. Вскоре в райцентре выкупили пустующее помещение под хранилище на 50 т, откуда зимой яблоки поступают потребителям по приемлемой цене (в этом году 4-5 тыс. руб. за кг). К слову, за фруктами и ягодами люди часто приезжают в Ляховку сами. Постоянные покупатели кооперируются и заказывают, например, по 10 ведер алычи или клубники, которая обходится в полтора раза дешевле, чем на рынке. Обслуживать сад семье помогают четверо сезонных рабочих из местных жителей. В период уборки урожая число помощников увеличивается.

Несколько лет назад фермерское хозяйство было включено в республиканскую программу развития плодоводства. Сулейману Гаджиеву для расширения сада в агрогородке Боброво выделили 135 га. Рядом находится пустующее здание, которое планируется использовать под хранилище на 1000 т. Директором бобровского филиала стал Салтан. Пока сад там заложен на площади 10 га. Для реализации всего задуманного сегодня не хватает средств. Но братья смотрят в будущее с оптимизмом. Они уверены, что дубровенские фрукты и ягоды обязательно прославят край.

В Белорусскую сельскохозяйственную академию в Горках азербайджанец Сулейман Гаджиев поступил в советское время и после развала Союза автоматически стал гражданином Беларуси (в Горках заочно учится на агронома и один из его азербайджанских племянников, который планирует поступить в аспирантуру). Вуз закончил в 1995 году с красным дипломом и распределился в Ляховку, которая находится в 20 км от альма-матер. С родины привез сюда жену Махаббат. У Гаджиевых двое детей. По словам отца, они чувствуют себя истинными белорусами, но о корнях не забывают. Сын Сахиб сейчас в Минске постигает профессию программиста, при поступлении в университет на тестировании выбрал белорусский язык. Дочь Феридэ _ десятиклассница Зарубовской СШ, учится на отлично.

В Азербайджане у родителей и многочисленных родственников (только у Сулеймана там три родных брата и три сестры) Гаджиевы бывают раз в 2-3 года. На родину, конечно, тянет. Но и собственный сад в белорусской деревне Ляховка занимает значительное место в жизни.

Фото Сергея Ляшука


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ